Временная регистрация в Москве

Добрый день,

Просьба специалистов прояснить вопрос с временной регистрацией в столице.

Переехали в Москву семьей (супруги, маленькая дочь) с дальнего востока, арендуем квартиру, собственник жилья НЕ платит официальный налог. Выписываться в месте постоянной регистрации мы не хотим и не будем.

1. Какие варианты получения временной регистрации в Москве? Самые простые (на короткий срок) и на длительный срок?

2. Потребуется ли собственнику для оформления временной регистрации на нас платить официальный налог?

3. При различных вариантах оформления (на длительный и коротский срок) временной регистрации — повысится ли квартплата у собственника?

4. Требуется ли всем членам семьи присутствовать при получении временной регистрации где бы то нибыло?

5. Какие нюансы еще надо знать? Временные затраты на получение/оформление временной регистрации? Траты со стороны получателя временной регистрации или собственника квартиры?

, Максим, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписываться в месте постоянной регистрации мы не хотим и не будем.
Максим

Это и не обязательно. Постоянная регистрация у Вас должна быть в любом случае.

1. Какие варианты получения временной регистрации в Москве? Самые простые (на короткий срок) и на длительный срок?
Максим

Строго говоря, это обязанность собственника помещения, у которого снимаете квартиру. Он вообще не имеет права сдавать квартиру, не оформляя Вам регистрацию, и не уведомляя об этом УФМС.

2. Потребуется ли собственнику для оформления временной регистрации на нас платить официальный налог?
Максим

Нет, ему это не будет стоить ни копейки, хоть сто человек зарегистрирует.

3. При различных вариантах оформления (на длительный и коротский срок) временной регистрации — повысится ли квартплата у собственника?
Максим

В случае, если у него вода или газ НЕ ПО СЧЁТЧИКУ, то да, тариф возрастёт в зависимости от количества проживающих (зарегистрированные по месту жительства + временно). Если стоят счётчики, ничего не изменится.

4. Требуется ли всем членам семьи присутствовать при получении временной регистрации где бы то нибыло?
Максим

Регистрация будет оформлена в виде свидетельства о регистрации по месту пребывания. Его Вы получаете в ответ на подачу заявления о регистрации, понятное дело что его нужно получить в МФЦ или УФМС. Вы можете получить свидетельства за себя и детей, а супруга, например, должна получить сама.

5. Какие нюансы еще надо знать? Временные затраты на получение/оформление временной регистрации? Траты со стороны получателя временной регистрации или собственника квартиры?
Максим

Как уже сказал — это делается бесплатно, регистрация оформляется в УФМС в течение 7 дней, нужно совместное заявление от собственника квартиры (что он не возражает) и с каждым гражданином, кто будет там проживать. Сложно будет убедить собственника решиться на регистрацию, т.к. он может считать, что это повлечёт за собой возникновение прав на квартиру, но это абсолютно не так.

Максим
Клиент, г. Москва

Ребенку меньше 2х лет. Каким образом оформляется такое заявление? Да и вообще как это заявление составляется?

На какое время оформляется временная регистрация в УФМС?

Какие еще варианты получения временной регистрации существуют, я слышал про оформление ВР в почтовом отделении. Что это, на сколько, как?

Нужно ли будет собственнику показывать при оформление договор аренды? Или в этом нет ни какой разницы для УФМС?

Ребенку меньше 2х лет. Каким образом оформляется такое заявление? Да и вообще как это заявление составляется?
Максим

Вы пишите это заявление от его имени, как законный представитель

На какое время оформляется временная регистрация в УФМС?
Максим

коллега указал: — на различные сроки до трёх лет. По истечению регистрацию надо делать заново, либо продлевать.

Какие еще варианты получения временной регистрации существуют, я слышал про оформление ВР в почтовом отделении. Что это, на сколько, как?
Максим

Нет, это государственнаю услуга, предоставляется государственным органом непосредственно (ФНС), либо через многофункциональный центр.

Нужно ли будет собственнику показывать при оформление договор аренды? Или в этом нет ни какой разницы для УФМС?
Максим

не понял, уточните

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Какие варианты получения временной регистрации в Москве? Самые простые (на короткий срок) и на длительный срок?
Максим

Здравствуйте! Регистрация по месту пребывания (временная) осуществляется на период от 4-х месяцев до срока определяемого соглашением между собственником (наймодателем) и временно проживающим.

Вариант это регистрация в квартире собственника по заключенному с ним договору найма жилого помещения (возмездный договор с получением дохода 1*) или договора безвозмездного пользования (безвозмездный договор 2*).

2. Потребуется ли собственнику для оформления временной регистрации на нас платить официальный налог?
Максим

При варианте 1* налог составит 13% с дохода. Подается декларация о доходах в налоговый орган до 30 апреля следующего налогового периода, а налог уплачивается до 15 июля следующего налогового периода.

При варианте 2* налог не платится.

3. При различных вариантах оформления (на длительный и коротский срок) временной регистрации — повысится ли квартплата у собственника?
Максим

Да повысится на любой срок, а именно плата за горячее и холодное водоснабжение (водоотведение) при отсутствии приборов учета, газоснабжение (при отсутствии приборов учета), отопление на количество зарегистрированных.

4. Требуется ли всем членам семьи присутствовать при получении временной регистрации где бы то нибыло?
Максим

Да требуется всем совершеннолетним и несовершеннолетним достигшим 14 лет, так как помимо собственника заявление подает само регистрируемое лиц (лица).

5. Какие нюансы еще надо знать? Временные затраты на получение/оформление временной регистрации? Траты со стороны получателя временной регистрации или собственника квартиры?
Максим

Затраты 10-15 минут в многофункциональном центре или паспортном отделе ЖКХ. После регистрации гражданам выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Услуга предоставляется бесплатно.

Максим
Клиент, г. Москва

Каким образом оформляется временная регистрация на ребенка, которому еще нет 2х лет?

Затраты 10-15 минут в многофункциональном центре или паспортном отделе ЖКХ. После регистрации гражданам выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Временную регистрацию оформят прямо в нашем присутствии, сразу? Или собственнику ч/з какое-то время придется забрать документ?

Каким образом оформляется временная регистрация на ребенка, которому еще нет 2х лет?
Максим

Точно также как и вам по Вашему заявлению.

Временную регистрацию оформят прямо в нашем присутствии, сразу? Или собственнику ч/з какое-то время придется забрать документ?
Максим

Не сразу, а через 5 дней Вам необходимо будет получить свидетельство о регистрации по месту пребывания. Собственнику необходимо явиться один раз для подачи заявления.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие варианты получения временной регистрации в Москве? Самые простые (на короткий срок) и на длительный срок?
Максим

Договориться с собственником жилья, у которого снимаете квартиру о предоставлении Вам временной регистрации

2. Потребуется ли собственнику для оформления временной регистрации на нас платить официальный налог?
Максим

Нет, это не является основанием для уплаты налога

3. При различных вариантах оформления (на длительный и коротский срок) временной регистрации — повысится ли квартплата у собственника?
Максим

Да, повысится размер за ЖКУ, но сумма изменится незначительно, если установлены индивидуальные приборы учета на воду горячую и холодную, если их нет, то квартплата будет немного дороже

4. Требуется ли всем членам семьи присутствовать при получении временной регистрации где бы то нибыло?
Максим

Да необходимо присутствовать всем, кроме ребенка. Родители несовершеннолетних являются представителями детей и Вашего присутствия будет достаточно

5. Какие нюансы еще надо знать? Временные затраты на получение/оформление временной регистрации? Траты со стороны получателя временной регистрации или собственника квартиры?
Максим

Только лишь покупка бланков по формам, ноони стоят порядка 100 ( за все), более никаких затрат не будет

Каким образом оформляется временная регистрация на ребенка, которому еще нет 2х лет? Затраты 10-15 минут в многофункциональном центре или паспортном отделе ЖКХ. После регистрации гражданам выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. Временную регистрацию оформят прямо в нашем присутствии, сразу? Или собственнику ч/з какое-то время придется забрать документ?
Максим

Вы как представитель напишите заявление о регистрации ребенка и его зарегистрируют ровно а такой же срок как и Вас. В УФМС/МФЦ происходит регистрация временная/постоянная. Нет регистрацию оформляют не сразу, придется за документами вернуться через пару дней. Забирать документы можете лично, присутствие собственника не требуется

На какое время оформляется временная регистрация в УФМС?
Максим

Согласно закону, Вы вправе проживать по месту прибывания не более 90 дней без регистрации, в связи с чем, предоставления билета, подтверждающего срок прибытия на первые 90 дней будет достаточно ( далее вы вправе либо выехать в другой город и вернуться обратно, опять же с билетом, для начала течения нового срока), либо потребуется уже делать регистрацию временную (т.к. постоянную вы не планируете менять)

Срок регистрации от 1 мес до бесконечности, ее постоянно можно продлять.

Нужно ли будет собственнику показывать при оформление договор аренды? Или в этом нет ни какой разницы для УФМС?
Максим

Нет, в этом необходимости нет