864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может мать продать квартиру и выписать детей без их ведома?

Матери и троим детям дали квартиру в общежитии. Все дети прописаны, мать владелец. Дети уже совершеннолетних. Может мать продать квартиру и выписать детей без их ведома. Квартира не преватизированна.

Спасибо.

09 Ноября 2015, 22:59, вопрос №1034574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Квартиру находящуюся не в собственности продать нельзя.

Для того чтобы выписать без согласия:

ст. 91 Жилищного Кодекса. При каких условиях Вы можете выселить «неугодных»?
Если наниматель дебоширит, постоянно нарушает права соседей и других жильцов на данной жилплощади;
Если он более полугода не выплачивает коммунальные платежи, то суд обяжет его выселиться со всей его семьей, и другие наниматели, проживающие в этой квартире, не обязаны оплачивать за него коммунальные платежи;
Если он использует не по назначению свою жилплощадь;
Если в результате неправильной эксплуатации состояние жилья ухудшается, а то и вовсе находится под угрозой;
Если Вы в разводе, но приходится жить вместе, то можете выписать бывшего родственника только в том случае, если у него есть другое жилье.

Если Вы сможете все это доказать, тогда выселите.

План действий в таких случаях следующий:
Сначала Вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы тот выслал ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса.
Затем можно уже составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу или юридическую компанию, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.
Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением и документами на квартиру. Не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам.
Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по решению суда.

09 Ноября 2015, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.