Как быть, если не выдают трудовую книжку до истечения 3-летнего срока?

в трудовом договоре есть пункт о возмещении работодателю затрат на обучение работника, если он уволняется без уважительной причины до истечения 3-летнего срока,как быть?-ведь необходимо устроиться на новую работу, что-бы отдать эти деньги?

Спасибо!

, Сергей,
Лада Колковская
Юрист
в трудовом договоре есть пункт о возмещении работодателю затрат на обучение работника, если он уволняется без уважительной причины до истечения 3-летнего срока, как быть?-ведь необходимо устроиться на новую работу, что-бы отдать эти деньги?
Сергей

Сергей, добрый вечер, Сергей, ну, может быть вам стоит договориться с работодателем о том, что он вам предоставит рассрочку этих выплат, а вы в свою очередь напишите ему расписку обязательство возместить эти его затраты. Попробуйте, может быть он на это согласится

Сергей
Клиент

-работодатель не соглашается!-а хочет меня оставить на работе!,-могу-ли я устроиться на работу по заверенной копии трудовой?, или мне её надо потерять, а затем восстановить?-ведя я устраиваюсь на бывшую работу, где у меня стаж 20 лет?

могу-ли я устроиться на работу по заверенной копии трудовой
Сергей

нет, конечно

или мне её надо потерять, а затем восстановить?-
Сергей

Ну вот этот вариант возможен.