Работодатель предлагает возместить сумму командировочных расходов

долг возник по причине того,что мной не возвращена подотчетная сумма по авансу,выданная на командировочные расходы.После увольнения по согласию сторон прошло 1.5 года,ранее меня об этом не уведомляли.Законно ли это?

, Владимир, г. Архангельск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Владимир, добрый день!

Правильно ли я Вас понял, что Вы не отчитались (отчитались, но не возвратили неизрасходованную сумму) о командировке, уволились, получив полный расчет, но не возместив работодателю подотчетные суммы?

Если я Вас понял правильно, то согласно ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель может обратиться в суд в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба. Ущерб обнаружен должен был быть при Вашем увольнении. Таким образом, с Вас в судебном (принудительном) порядке Ваш бывший работодатель взыскать не сможет.

Но, это не мешает бывшему работодателю предложить Вам добровольно возместить ущерб, что, по-видимому, он сделан. Это вполне законно (отвечаю на Ваш вопрос).

Но, повторюсь, если Вы не возместите добровольно ущерб и прежний работодатель обратится в суд, то суд он проиграет.

С уважением,

Эдуард Пославский