Трудовой спор

Добрый день!Работаю палатной санитаркой в краевой туберкулезной больнице села Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края. Администрация больницы с 1 января 2016 года переводит нас уборщиками производственных помещений, руководствуясь постановлением Мин.труда РФ №31от 10.11.1992 года и планом мероприятий "дорожная карта" правительства Ставропольского края №47-рп от 01.03.2013 года. При этом сохраняя за нами все прежние условия и должностные обязанности по уходу за больными с открытой формой туберкулеза, проводят сокращение заработной платы из-за изменения нашего наименования, а также сокращение всех выплат за работу с вредными условиями труда. Кроме того, трудовой договор с нами заключается ежегодно, хотя работаю постоянно в течении 7 лет, никого не замещаю. Правомерны ли действия администрации и как нам быть, на селе с работой очень трудно, Помогите, заранее благодарны.Спасибо.

, Лариса Евтеева, г. Ростов-на-Дону
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Лариса!

Действия работодателя будут незаконны, поскольку изменение условий трудового договора не должно приводить к ухудшению положения работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями (части третья и четвертая статьи 57 ТК РФ), тем более если в вашем случае трудовая функция и условия труда не меняются.

Иными словами — вам ничего не нужно делать, просто продолжайте работать, если работодатель будет выплачивать заработную плату в меньше объеме — вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

Удачи вам!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Аттестация рабочих мест проводилась?

2. Чем мотивируют такое перезаключение каждый год?

При этом сохраняя за нами все прежние условия и должностные обязанности по уходу за больными с открытой формой туберкулеза, проводят сокращение заработной платы из-за изменения нашего наименования, а также сокращение всех выплат за работу с вредными условиями труда.
Лариса Евтеева

Если у Вас не поменялись функции и условия труда, не было аттестации рабочих мест и согласия на изменение труда и функциё, в т.ч. на понижение з/п, то такое не правомерно.

Ибо как минимум по Трудовому Кодексу РФ на изменение з/п нужно Ваше согласие.

Этого я как понимаю не было.

В данном случае, обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда, чтобы они провели проверку. При выявлении нарушений, данные органы выпишут предписания устранить нарушения.

Так же можете самостоятельно обратиться в суд и признать действия работодателя незаконными.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Кроме того, трудовой договор с нами заключается ежегодно
Лариса Евтеева

Здравствуйте! Вы имеете в виду срочный трудовой договор? Можете выложить уведомление об изменении условий без личных данных?

Если Вы станете уборщиками производственных помещений, то вот характеристика работ и обязанности:

Характеристика работ. Уборка в цехах и других производственных помещениях отходов производства и мусора. Удаление пыли, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений полов, лестниц, лестничных клеток, окон, стен, потолков
в производственных помещениях. Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов для мытья полов, стен, окон и потолков. Транспортировка отходов и мусора из производственных помещений в установленное место. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала. Наполнение емкостей питьевой водой. Очистка, санитарная обработка и расстановка урн для мусора. Уборка и дезинфицирование туалетов, душевых, гардеробных и других мест общего пользования производственных помещений.

Должен знать: требования промышленной санитарии; правила санитарии и гигиены по содержанию производственных помещений; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и приспособлений; назначение и концентрацию моющих и дезинфицирующих средств; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.

То есть,

При этом сохраняя за нами все прежние условия и должностные обязанности по уходу за больными с открытой формой туберкулеза
Лариса Евтеева

никак не укладывается в обязанности уборщика.

В общем если хотите нормальную консультацию, то пожалуйста выложите трудовой договор и уведомление (без личных данных).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый вечер.

С Вами заключается срочный договор? Если так, то рекомендую обратиться в суд и признать его бессрочным, тогда внести изменения в него, без Вашего согласия уже не смогут. Так же обратитесь в ГИТ Вашего района с жалобой на действия работодателя, пусть проведут проверку.

Вот по этой ссылке решение суда по Вашей ситуации

www.proftatms.ru/news/2114

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А у вас имеется медицинское образование?

Правила утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 541 от 23.07.2010. Там сообщается, что должностные обязанности санитарки включают не только уборку помещений в медицинской организации, но и уход за больным. Виды работ, связанные с уходом за больным, выполняет младший медицинский персонал отделений стационара, который имеет начальное или среднее медицинское образование.
При переводе санитарки, не имеющего медицинского образования в прочий персонал, уборщика помещений, заработная плата сохраняется на прежнем уровне, также сохраняется количество дней отпуска. Оклад в размере 3552 рубля установлен в соответствии с приказом № 248 МЗСР РФ от 29.05.2008 г. «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих».

Если у вас имеется медицинское образование вы можете перевестись в младший медицинский персонал либо остаетеьс на своей должности, так как требование администрации незаконно.

На практике такое встречается очень часто и администрация мед. Учреждений объясняют это тем что таким образом они улучшают работу больницы, якобы пытаются выявить тех кто работает меньше а кто больше и соответственно обещают платить надбавки добросовестным работникам, руководствуясь ФЗ. Однако на деле это всего лишь урезание зарплат.

Поэтому подавайте жалобу в трудовю инспекцию и в прокуратуру.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Если трудовым договором не предусмотрена возможность возложения на Вас обязанностей уборки производственных помещений, То действия администрации неправомерны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Перевести вас на другую должность без вашего согласия не могут, в силу ст.72, 72.1 ТК РФ.

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Кроме того, если на вас хотят возложить дополнительные обязанности, они должны быть отдельно оплачены — ст.60.1, 60.2 ТК РФ.

Администрация больницы с 1 января 2016 года переводит нас уборщиками производственных помещений, руководствуясь постановлением Мин.труда РФ №31от 10.11.1992 года
Лариса Евтеева

Это ошибка какая-то Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих». Постановление касается только тарифно-квалификационных характеристик, но на основании этого постановления не могут вас перевести.

Пишите срочно жалобу в трудовую инспекцию в Ставрополе, ваше обращение будет рассмотрено в течение месяца и вам дадут ответ.

Здесь адрес и контактные данные git26.rostrud.ru/contacts/

Программа дорожная карта не предполагает изменения трудовой функции работников и переводе их на другую работу без их согласия www.stavregion.ru/_/cms_page_media/3861/47-r.pdf

Жалобу можно заказать у любого юриста в чате или через сервис документы на сайте.

Желаю удачи!

Не ясно на основании чего с вами каждый год перезаключают трудовой договор.

Согласно ст.59 ТК РФСрочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если указанных оснований нет, то заключение такого договора не правомерно и влечет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Кроме того, трудовой договор с нами заключается ежегодно, хотя работаю постоянно в течении 7 лет, никого не замещаю.
Лариса Евтеева

Уважаемая Лариса! В вашей ситуации срочный договор в судебном порядке можно признать заключенным бессрочно. На заключение договора на определенный срок у работодателя должны быть веские причины.

Заключение срочного трудового договора возможно, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Однако если суд установит факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, то он вправе с учетом обстоятельств дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PTS;n=6#1

Что касается перевода вас на другую должность, то это возможно только с вашего согласия.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Администрация больницы с 1 января 2016 года переводит нас уборщиками производственных помещений, руководствуясь постановлением Мин.труда РФ №31от 10.11.1992 года и планом мероприятий «дорожная карта» правительства Ставропольского края №47-рп от 01.03.2013 года.
Лариса Евтеева

Работодатель при переводе Вас на другую работу прежде всего должен руководствоваться требованиями Трудового кодекса РФ а не указанными нормативными правовыми актами.

Как я понимаю работодатель ежегодно заключат с вами срочные трудовые договора, при этом исходя из характера Вашей работы считаю это совершенно незаконным. Заключение срочного трудового договора с работником может проводится в случаях установленных ТК РФ, при этом перечень таких случаев является исчерпывающим.

Статья 59. Срочный трудовой договор
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 59 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Как видим из анализа этой статьи срочные трудовые договора с вами заключаться не могут.

В связи с этим вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с жалобой и с требованием признать срочный трудовой договор постоянным

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
При этом сохраняя за нами все прежние условия и должностные обязанности по уходу за больными с открытой формой туберкулеза, проводят сокращение заработной платы из-за изменения нашего наименования, а также сокращение всех выплат за работу с вредными условиями труда.
Лариса Евтеева

Совершенно незаконно, так как работодатель по своей инициативе не может менять условия трудового договора. Повторюсь, вам срочно нужно обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
с 1 января 2016 года переводит нас уборщиками производственных помещений, руководствуясь постановлением Мин.труда РФ №31от 10.11.1992 года и планом мероприятий «дорожная карта» правительства Ставропольского края №47-рп от 01.03.2013 года. При этом сохраняя за нами все прежние условия и должностные обязанности по уходу за больными с открытой формой туберкулеза, проводят сокращение заработной платы

-администрация как и везде — хочет сэкономленную зарплату пустить на свои цели — и не ясно как согласуется данный перевод вас в уборщицы с этим документом тут пишут об улучшении и повышении всего и вся…

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 марта 2013 года N 47-рп

Целью разработки Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Ставропольском крае на 2013 — 2018 годы» (далее — «дорожная карта») является улучшение качества оказания медицинской помощи населению Ставропольского края (далее — край) на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края (далее — медицинские организации).Планируется увеличение объемов помощи, предоставляемой больным туберкулезом в дневных стационарах, с 13,0 процента в 2013 году до 18,0 процента в 2018 году ..+ если посмотреть Приказ -

ПРИКАЗ от 15 ноября 2012 года N 932н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезомdocs.cntd.ru/document/902392047
— в штате туберкулезных больниц предусмотрены только должности именно санитаров -а уборщиц -по штату туберкулезных больниц согласно Приказа 932- нет !"!-полагаю что тут нужно — пробовать для начала на местном уровне убедить руководство в незаконности данных действий — и далее по результату -обращаться в областной Минздрав и суд..- мотив -перевод вас в уборщицы противоречит Распоряжению N 47-рп и Приказу 932 -по факту ухудшит качество оказания медпомощи больным туберкулезом + ухудшит ваши трудовые права…