Уволилась из-за того, что не предоставили детсад и мне отказывают в выплате пособий по второй беременности

Добрый день, с ноября 2011 года по 20.01.15 года находилась в декретном отпуске. Должна была выйти на работу 21.01.15 (ребенку исполнилось 3 года). Но не смогла выйти, т.к. не предоставили детский сад. Вынуждена была уволится по собственному желанию. Детский сад предоставили только 01.09.15, соответственно должна была выйти на новую работу, но не смогла, т.к. опять забеременела. Не смотря на наличие выплат налогов в 2011 - соц.защита отказала в выплате пособия по декрету и родам (4 мес.). Правомерно ли это? На текущий момент беременность 26 недель. И если я сейчас устроюсь на работу по трудовой книжке, будут ли это основанием для выплаты мне декретных через нового работодателя?

, Юлия, г. Москва
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Немного не понятно, Вы обращались в соцзащиту за пособие по беременности и родам в настояющую беременность и Вам отказали, я правильно понимаю?

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, абсолютно верно, обращалась по текущей беременности, и выплате, которая положена с 30 недель

К сожалению пособие по беременности и родам положены только работающим женщинам. Поэтому, если устроитесь на новую работу Вы будете вправе получить данное пособие. (Это относится и к выплате для женщин вставших на учет по беременности и родам в ранние сроки беременности (до 12 недель)).

Если не устроитесь, то данное пособие выплачиваться не будет, но соцзащита будет выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком (минимальное).

Единовременная выплата по рождению ребенка выплачиваться независимо от того, работаете Вы или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно 4 месяца больничеого оплачивает только работа. Так что если устроитесь на работу, там эти выплаты получите..