Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Выплата страховой суммы

Здравствуйте! Должна ли выплачиваться страховка и единовременное пособие родителям солдата, если он при исполнении служебных обязанностей погиб в ДТП (также погиб пассажир, который находился рядом) P.S. солдат находился за рулем

18 Июня 2013, 23:36, вопрос №103422 Александр, г. Агаповка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр здравствуйте!


    Обоснованный ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств, не указанных  Вами. Тем не менее… 

             Гибель военнослужащего, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученных в период в период прохождения (при исполнении обязанностей) военной
    службы, или заболевания полученного при исполнении обязанностей военной службы, (военная травма), в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28
    марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
    начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов
    уголовно-исполнительной системы», Федерального закона от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих», относится как страховым случаям, при котором выплачивается страховые суммы (2000 000 руб. / количество членов семьи), так и случаем, при наступлении которого выплачивается членам семьи в равных
    долях единовременное пособие (3000 000 руб. / количество членов семьи) и ежемесячная денежная компенсация (14 000 руб. / количество членов семьи).

                    Исходя из содержания вышеупомянутых нормативно – правовых норм, выплата пособия, компенсации членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, в виду отсутствия прямого на то указания в законе,  не ограничивает их в праве на  получение страховых сумм и наоборот.

    В месте стем, надо иметь в виду, что:
     

    «1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

    наступил вследствие совершения застрахованным лицом
    деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

    находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

    является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

    2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.»

    «Единовременное пособие,
    ежемесячная денежная компенсация не производится лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными Федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    «Если жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, за исключением оснований, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом, подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, то указанным военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам или членам их семей страховые суммы выплачиваются по их выбору только по одному основанию».


    С уважением,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    А.Тишер

     P.S. Буду признателен за представленный отзыв 

    19 Июня 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats