Увольнение по ОГШ

Увольнение по ОГМ после 13 лет выслуги. Вопрос 1: в какие сроки после выхода приказа об увольнении подать документы в ДЖО? Вопрос №2: Супруга прописана у брата в течение 3 последних лет, до этого - у матери. Собственником квартиры является брат супруги. Квартира 70 м2, прописаны 7 человек. Имеею ли я право на получение квартиры на супругу и какие документы необходимо представить в ДЖО? Вопрос 3: Я хочу быть уволенным и исключенным из списков нуждающихся до получения квартиры. Это реально?

Уточнение от клиента

Вопрос 2: Какие документы необходимо на супругу, если она прописана по месту жительства брата? Справки з БТИ или домоуправления?

Вопрос 3: можно ли меня уволить с оставлением в очереди нуждающихся, но исключением их списков части? Чтобы на работу вызвать не имели права.

Уточнение от клиента

Вопрос 3: Рапорт "Прошу уволить ...с оставлением в списке нуждающихся". Я стою в очереди на служебное жилье, и встать в очередь на постоянное я могу только при получении основания-ОГШ. Как меня оставят в очереди, если я не стою? Как грамотно написать рапорт?

Уточнение от клиента

Вопрос 3: Есть Директива об ОГШ, там указана моя должность. А приказ, что я уволена будет после моего согласия на увольнение. Что приложить в комплект документов?

Уточнение от клиента

А если справку не дают? "Будет приказ об увольнении-бери его". Есть еще варианты?

, Виктория, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Вопрос 1: в какие сроки после выхода приказа об увольнении подать документы в ДЖО?
Виктория

Советую не тянуть. Вам нужно подать документы до увольнения. Без Вашего согласия, при условии того, что вы не являетесь обеспеченным жильем, ну должны уволить по ОШМ.

Имеею ли я право на получение квартиры на супругу и какие документы необходимо представить в ДЖО?
Виктория

Конечно имеете. Документы нужно представить по приказу 1280. Всю документацию можно взять на сайте МО РФ dom.mil.ru/dom/map.htm

Я хочу быть уволенным и исключенным из списков нуждающихся до получения квартиры.
Виктория

Не совсем понятен вопрос. Но, если я правильно понял «Исключенным из списка части», то да. Пишите рапорт на имя командования о том, что бы уволили с оставлением в списке очередников на квартиру.

Удачи.

Вопрос 2: Какие документы необходимо на супругу, если она прописана по месту жительства брата? Справки з БТИ или домоуправления?
Виктория

Вероятно Вас интересует пункт д приказа 1280

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов
с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до
подачи заявления;

Если так, то выписка из домовой книги берется в ЖЭКе или управляющей компании у паспортиста. А копии финансовых лицевых счетов, там же — в бухгалтерии. Причем эти документы могут быть выданы только собственнику квартиры.

В случае если по результатам принятых военнослужащим мер
документы, указанные в подпункте
«д» настоящего пункта, не могут быть получены,
военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их
получения.

Из практики ДЖО требуют письменное объяснение о причине невозможности получить документы. Тут пишут, как говорится, кто на что горазд. Поэтому можно написать объяснение, если нет возможности получить соответствующие документы.

Вопрос 3: можно ли меня уволить с оставлением в очереди нуждающихся, но исключением их списков части? Чтобы на работу вызвать не имели права.
Виктория

В моей практике был такой случай. Как я уже говорил, офицер написал рапорт на увольнение, в котором указал формулировку:

«Прошу уволить меня… с оставлением в списке нуждающихся на получение квартиры». Офицера уволили, а в последствие он, находясь уже на пенсии, получил жилье.

Вопрос 3: Рапорт «Прошу уволить… с оставлением в списке нуждающихся». Я стою в очереди на служебное жилье, и встать в очередь на постоянное я могу только при получении основания-ОГШ. Как меня оставят в очереди, если я не стою? Как грамотно написать рапорт?
Виктория

В таком случае рапорта не нужно. Запросите в строевой части документы, подтверждающие проведение ОШМ. Выписка из приказа об ОШМ и том, что Вы под эти мероприятия подпадаете подойдет, она станет основанием для принятия Вас в список нуждающихся.

Военнослужащие вправе представлять другие документы,
подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях. Приказ 1280
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Согласно п. 13 ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Согласно ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут бытьуволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Рапорт пишите так: Прошу уволить по ОШМ с предоставлением жилого помещения.

Есть Директива об ОГШ, там указана моя должность. А приказ, что я уволена будет после моего согласия на увольнение. Что приложить в комплект документов?
Виктория

При увольнении по ОШМ командование проводит комплекс мероприятий, при котором от военнослужащего истребуются все необходимые документы.

Вам сейчас нужно обратиться в джо и встать на учет в качестве нуждающейся. Если Вы согласны на увольнение без предоставления жилого помещения, то Вас оставят в списках очередников.

Если Вы не признаны нуждающейся, то не оставят.