Размер жилой площади на человека при расселении, если один из проживающих инвалид

Здравствуйте. Я прописан с отцом в комнате 15 квм., в соседней комнате прописана моя бывшая супруга с моим совершеннолетним сыном. Квартира 2-х ком., лицевой счёт поделен в 2005 году, квартира не приватизированная. Дом старый 5-и этажка под снос. При получении ордера на новую квартиру нам предложили 1-ю площадь 37.9, жилая комната 17.2, площадь жилого помещения 36.4, и тут вопрос. Не уж то меня с инвалидом 2-й постоянной группы засунут в одну комнату, в которой нет возможности разместить 2 кровати и 2 шкафа. Выдающий ордера толкует мне о том, что только инфекционный инвалид может получить отдельную комнату, это так? Квартира на отце, гл. кв. съёмщик он. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Согласно действующему законодательству на 1 человека полагается 18 квм.

Я так понимаю Вас хотят переселить…
Лица, проживающие в ветхом или аварийном жилье, подлежат переселению. Если они арендовали объект недвижимости по договору социального найма, то муниципальные органы имеют право предоставить им общежитие вместо квартир. В этом случае норматив устанавливается на отметке 6 кв. м. на одного человека. Источник: domananeve.ru/info/poleznoe/skol-ko-kvadratnyh-metrov-polozheno-na-odnogo-cheloveka-tonkosti-zhilischnogo-zakonodatel-stva.html
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению они правы. По закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. если вы не стоите на очереди то вам должны предложить равноценное жилье, но поскольку комнаты не предоставляют. вам должны дать однокомнатную квартиру обязательно в этом округе. В судебных решениям по таким делам, когда люди обжалуют предоставленный вариант в суде всегда присутствует фраза "Снос дома не является основанием для улучшения жилищных условий, а лишь компенсацией города того, что у проживающих забирают". И супруге должны дать однокомнатную квартиру.

Сергей
Клиент, г. Москва

За такой закон надо сжигать на кострах.

Вы же при таком метраже могли встать на очередь, почему не вставали? Очередникам независимо от количества лет которые они стоят на очереди сразу дают жилье из расчета 18 кв. м на человека.