Можно ли подать в суд на телеканал за репортаж, порочащий мою честь и достоинство?

Добрый день.

Я являюсь одним из основателей крупнейшего из активных велособществ Республики Башкортостан. Наше сообщество базируется на группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ufa_velo. По средствам которой мы устраиваем для людей велопробеги и прочие активные варианты проведения досуга. Всячески поддерживаем человеколюбие и принципы здорового образа жизни.

31 октября 2015 года был организован тематический велопробег на "хеллуин" суть которого состояла в том, чтобы каждый желающий мог приехать на пробег в костюме и гриме, прокатиться так по городу, веселя тем самым прохожих и самого себя. В ходе маршрута, мы заехали в наш Уфимский парк победы, погрелись у вечного огня, возле которого всегда люди стоят и греются. Сделали несколько традиционных фотографий на фоне вечного огня и поехали дальше.

В последствии, то как мы провели этот день, показалось неприемлемым одной персоне https://vk.com/id210164160 в виду трагедии с разбившемся в тот день самолетом. О которой к слову мы узнали лишь по приезду домой вечером. Данная особа всячески критиковала нас за то, что мы праздновали хеллуин, ведь это не наш праздник. В итоге из почти 4 тысяч человек в сообществе её не поддержал никто, а напротив многие высказались против её позиции.

И вот самое главное!!! Видимо обидевшись на то что её никто не поддержал. Она, воспользовавшись тем, что её подруга http://vk.com/id19935805 работает, на региональном телевидении и сделала следующий репортаж http://www.allufa.ru/archives/38568#comments порочащий нашу честь и достоинство. Ведь все, кто был на данном велопробеге, с уважением относиться к подвигу наших предков. В итоге, в репортаже без нашего согласия использованы, наши фотографии, имена и записи телефонных разговоров, опять же без согласия!!! Считаю, что телеканал не имел права показывать такой репортаж, по крайней мере в том виде в котором он есть. Есть ли у нас право подать в суд на данных ли либо организацию, с целью возмещения морального вреда, как нам лично, так и сообществу?

, Павел, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

Да, конечно, у вас есть и повод и право подать исковое заявление в суд.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.