Можно ли подать в суд на телеканал за репортаж, порочащий мою честь и достоинство?
Добрый день.
Я являюсь одним из основателей крупнейшего из активных велособществ Республики Башкортостан. Наше сообщество базируется на группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ufa_velo. По средствам которой мы устраиваем для людей велопробеги и прочие активные варианты проведения досуга. Всячески поддерживаем человеколюбие и принципы здорового образа жизни.
31 октября 2015 года был организован тематический велопробег на "хеллуин" суть которого состояла в том, чтобы каждый желающий мог приехать на пробег в костюме и гриме, прокатиться так по городу, веселя тем самым прохожих и самого себя. В ходе маршрута, мы заехали в наш Уфимский парк победы, погрелись у вечного огня, возле которого всегда люди стоят и греются. Сделали несколько традиционных фотографий на фоне вечного огня и поехали дальше.
В последствии, то как мы провели этот день, показалось неприемлемым одной персоне https://vk.com/id210164160 в виду трагедии с разбившемся в тот день самолетом. О которой к слову мы узнали лишь по приезду домой вечером. Данная особа всячески критиковала нас за то, что мы праздновали хеллуин, ведь это не наш праздник. В итоге из почти 4 тысяч человек в сообществе её не поддержал никто, а напротив многие высказались против её позиции.
И вот самое главное!!! Видимо обидевшись на то что её никто не поддержал. Она, воспользовавшись тем, что её подруга http://vk.com/id19935805 работает, на региональном телевидении и сделала следующий репортаж http://www.allufa.ru/archives/38568#comments порочащий нашу честь и достоинство. Ведь все, кто был на данном велопробеге, с уважением относиться к подвигу наших предков. В итоге, в репортаже без нашего согласия использованы, наши фотографии, имена и записи телефонных разговоров, опять же без согласия!!! Считаю, что телеканал не имел права показывать такой репортаж, по крайней мере в том виде в котором он есть. Есть ли у нас право подать в суд на данных ли либо организацию, с целью возмещения морального вреда, как нам лично, так и сообществу?