В каком случае ОБЭП может отказать в возбуждении дела?

Добрый день! Может ли ОБЭП отказать в возбуждении дела на основании того что сумма хищения 20000 рублей? Или все таки должны перенаправить в другие инстанции?

, Елена, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что сам по себе факт того, что сумма ущерба от хищения составляет 20 000 руб. не может служить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Если бы сумму ущерба была менее 1 000 руб., то тогда сотрудники ОЭБиПК могли бы принять такое процессуальное решение, так как в данном случае усматривалось бы не преступление, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».
То есть нижний порог суммы ущерба, отделяющий в данном случае административное правонарушение от преступления — 1 000 руб. Если сумму ущерба менее 1 000 руб., то возможно усмтреть малозначительность деяния и то, что оно согласно ст. 14 УК РФ не является преступлением.
Для отказа в возбуждении уголовного дела в данном случае должны быть другие обстоятельства, свидетельствующие об осутствии события преступления или состава преступления в деянии какого-либо лица.
Если таких обстоятельств нет, то сотрудники ОЭБиПК обязаны передать материал проверки в отдел дознания или следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. А не могли бы Вы поподробнее разъяснить ситуацию: Вы сами обратились в ОБЭП?