8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гасить долг по квартплате после суда?

Есть задолженность по квартплате, сегодня состоялся суд. Я согласился с долгом, решение будет на руках через месяц. Я понимаю что долг надо гасить, Вопрос в какие сроки надо погасить долг и передано ли исполнительное производство будет судебным приставам или мы сами договоримся о сроках?

, Валерий, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

По общему правилу исполнительный лист о взыскании задолженности не передается судебным приставам судом. Делает это сам взыскатель на основании своего письменного заявления (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Узнать подаст он в отношении Вас такое заявление или нет можно либо от него самого, либо через Федеральный банк данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Но будет это никак не раньше момента выдачи исполнительного листа на руки взыскателю (т.е. через месяц). Так что можете еще сами договориться со взыскателем.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования по общему правилу должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Также помните, что неуплата долга в добровольный срок (5 дней с момента уведомления судебными приставами) влечет вынесение исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»), размер которого составляет 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Валерий!

1. Срок погашения долга у Вас уже истек, поэтому суд взыскал с Вас задолженность. Решение суда признает наличие долга, а не порождает долг.

2. Когда решение суда вступит в законную силу, суд выдаст исполнительный лист и взыскатель предъявит исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, то последние дадут Вам 5 дней для добровольного исполнения и если вы не уплатите задолженность в течение 5 дней, то с Вас будет взыскан исполнительский сбор (об этом уже говорилось выше).

3. Вы можете заключить с истцом мировое соглашение на стадии исполнения решения суда и предусмотреть погашение долга в рассрочку. Мировое соглашение подлежит утверждению судом, вынесшим решение. Это самый оптимальный, на мой взгляд, выход, если сразу погасить задолженность целиком вы не можете по тем или иным причинам.

С уважением,
Эдуард Пославский

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2017