Что значит дать правовую оценку ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дать правовую оценку следующей ситуации: не желая писать контрольную работу, 15-летний Никитин

позвонил директору и сообщил, что школа заминирована. Уроки

были отменены. Дайте правовую оценку действиям Никитина,

опираясь на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ. Это, кажется, статья 207 УК РФ, но я не могу понять, что значит дать правовую оценку. Заранее большое спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Термин «дать правовую оценку», означает привести и раскрыть статью закона подходящую под уголовно-правовое деяние в том числе разобрать элементы состава преступления: объект, субъект, объективную и субъективную сторону преступления предусмотренное 207 УК РФ.

То есть, указываете что лицо совершило деяние имеющие признаки состава преступления предусмотренного статьёй 207 УК РФ, раскрываете элементы состава преступления и указываете наказание, которое назначит суд преступнику за совершение этого деяния в зависимости также от степени материального ущерба применительно к части1 и 2 указанной статьи по отдельности.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.