8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит дать правовую оценку ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дать правовую оценку следующей ситуации: не желая писать контрольную работу, 15-летний Никитин

позвонил директору и сообщил, что школа заминирована. Уроки

были отменены. Дайте правовую оценку действиям Никитина,

опираясь на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ. Это, кажется, статья 207 УК РФ, но я не могу понять, что значит дать правовую оценку. Заранее большое спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Термин «дать правовую оценку», означает привести и раскрыть статью закона подходящую под уголовно-правовое деяние в том числе разобрать элементы состава преступления: объект, субъект, объективную и субъективную сторону преступления предусмотренное 207 УК РФ.

То есть, указываете что лицо совершило деяние имеющие признаки состава преступления предусмотренного статьёй 207 УК РФ, раскрываете элементы состава преступления и указываете наказание, которое назначит суд преступнику за совершение этого деяния в зависимости также от степени материального ущерба применительно к части1 и 2 указанной статьи по отдельности.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне делать в такой ситуации
Купила на Авито у человека технику (гладильную систему), которая при осмотре работала, но когда привезли домой уже не включалась. Ошибка, которая была на дисплее - "обратитесь в сервисную службу". Антон, так представился продавец, обещал и так написано в его объявлениях тест драйв техники в течение 7 дней и обмен или ремонт. по факту пришел вызванный им мастер и подтвердил, что техника сломана и нужно менять основной дорогостоящий узел. Продавец - Антон отказался от ремонта и возврата денег или обмена, мотивируя тем, что при осмотре у него дома, якобы все работало. Деньги переводила на его номер телефона, но получателем был Олег. Он сказа, что все верно. Обратилась в полицию, они отказываются возбуждать уголовное дело, хотя, по моему мнению, мошенничество налицо. Что мне делать в такой ситуации. Мастер, которого мы вызвали из авторизованного сервисного цента, подтвердил, что нам продали абсолютно неработающую систему, которую видимо именно на момент продажи сумели включить.
, вопрос №3827058, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли дистанционно развестись, на каких условиях и что вообще делать в такой ситуации?
Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая: я гражданка рф, есть супруг гражданин Италии. Брак зарегистрирован только на территории Италии, в рф он не подтвержден. Можно ли дистанционно развестись, на каких условиях и что вообще делать в такой ситуации? Супруг не против развода, но ехать в Италию у меня возможности нет.
, вопрос №3825307, Екатерина, г. Москва
Военное право
Что значит эта мобилизационное предписания к чему теперь готовится?
Добрый день, 25.08.23г позвонили с военкомата сказали придти для проверки документов. Я пришел мне там молча вклеили в военный билет мобилизационную предписания не чего не объяснили сказали переживать, сам я был комиссован по здоровью язва, я ей сказал она не стала смотреть даже документы. Что значит эта мобилизационное предписания к чему теперь готовится ? В 2022 году уже лежал в больнице с язвой было внутреннее кровотечения.
, вопрос №3825145, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что можно делать в такой ситуации
Здравствуйте вчера приобрела вещи на рынке у продавцов ,оплатила я за товар онлайн переводом ,деньги у меня с карты списаны ,в выписке это списание есть ,перевод осуществлялся по номеру телефона продавца на карту его .Но деньги так и не пришли продавцу на карту .Продавец отказался мне отдать товар .Чек для него не доказательство того,что деньги у меня списаны с карты ,но ему деньги не поступили на счет.Что можно делать в такой ситуации .Получается я осталась без денег и без товара.Ни товар ,ни денег мне не возвращают по сколько продавцу перевод не пришел .Все реквизиты были введены правильно.
, вопрос №3824802, Екатерина, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 24.07.2017