Есть ли законные способы наказать водителя, который припарковал машину, заблокировав проезд?

Подскажите, пож-та, есть ли законные способы наказать водителя, который припарковав машину, заблокировав мне проезд. Номера телефона не оставил, выехать не могу.

И является ли это уважитеьной причиной опоздания на работу?

Уточнение от клиента

Машины стоят во дворе

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пож-та, есть ли законные способы наказать водителя, который припарковав машину, заблокировав мне проезд. Номера телефона не оставил, выехать не могу. И является ли это уважитеьной причиной опоздания на работу?
Алина

Алина, в таких случаях необходимо вызывать ГИБДД и просить их оформить протокол по ст. 12.19. КоАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств либо ст 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.