Как получить гарантию возврата денег за машину?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти правильное решение.Пол года назад мы собрались покупать машину. Подчинённый мужа(который занимается перегоном машин и уже неоднократно привозил машины знакомым) предложил и нам привезти. Мы согласились,взяв с него расписку о том,что он взял у нас деньги под покупку машины,но срок не оговорили и у нотариуса не заверили. Пол года мы слушали, что "машину нам нашли, но что то там с оформлением документов и с продавцом этой машины постоянно мешало нам её привезти.....". Мы решили отозвать наши деньги назад,но выяснилось, что как будто деньги уже заплатили этому продавцу- то есть денег нет.И недавно муж узнал,что у этого человека и без нас очень много долгов и ,вероятно,он и не собирался нам никакую машину пригонять и деньги отдавать. Но месяца три назад,когда ещё он говорил, что вот-вот привезёт он он по доверенности дал нам машину своего подельника и мы на ней ездим-когда встал вопрос о возврате денег,он нам сказал,что бы мы отдали ему машину,он её приведёт в порядок и продаст,а деньги хотя бы частично нам вернёт.Но, тогда получится, что у нас никаких гарантий не останется.Мы думаем,что необходимо написать повторную может расписку у нотариуса или может машину на нас переоформить.С юридической точки зрения как лучше поступить?С уважением Евгения.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.

От того, что он напишет вам повторную расписку легче не станет, расписка в деньги не превратится. А вот переоформить автомобиль в вашу пользу (если у него есть такие полномочия) это хоть что то. На остаток суммы можете составить договор займа (нотариально не надо заверять, лишние расходы).

При переоформлении автомобиля обратите внимание на полномочия должника и на то, что ваши обязательства по оплате должны быть исполнены (подтверждены продавцом документально).