Может ли семья встать на очередь для улучшения жилищных условий, если на мат капитал приобретен дом?

Здравствуйте,у меня 2 вопроса!

Родственники купили дом на материнский капитал выделенный на второго ребёнка.Утверждают,что собственность эта на двоих детей.Возможно ли это?

И второй вопрос)):

Может ли эта семья встать на очередь для улучшения жилищных условий,если на материнский капитал выделенный на второго ребёнка приобретен дом с участком!?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жилищный вопрос Здравствуйте, у меня 2 вопроса! Родственники купили дом на материнский капитал выделенный на второго ребёнка.Утверждают, что собственность эта на двоих детей.Возможно ли это? И второй вопрос)): Может ли эта семья встать на очередь для улучшения жилищных условий, если на материнский капитал выделенный на второго ребёнка приобретен дом с участком!?
Мария

Добрый вечер!

При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи — важное условие, чтобы приобретённое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех детей данной семьи. На улучшение жилищных условий семья может встать, если семья малоимущая и обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы (которая утверждена в вашем городе).

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! На первый вопрос — Да, такое возможно.

Оформление договора купли/продажи осуществляется согласно установленным правилам. Важный нюанс – владельцами дома становятся в равных долях все члены семьи, включая детей. Это делается на случай развода родителей, лишения их родительских и прочих жизненных обстоятельств. Взрослые могут отказаться от своей доли — это их право!!! Но!.. сделать это лучше после использования субсидии и оформления всех документов на квартиру.  Аргумент: деньги государственные и тратиться должны по правилам. Как вариант, у супругов их доля может остаться в совместной собственности, у каждого из детей — своя. Детей лишить их доли нельзя ни под каким предлогом. Когда станут совершеннолетними, тогда получат возможность распоряжаться своим имуществом самостоятельно. До этого их права должны соблюдать родители. В том числе право на долю в общей квартире.

Второй вопрос — обратиться необходимо в Жилищную Комиссию вашего муниципального образования, где расскажут про  необходимые условия при постановке на очередь как нуждающиеся в улучшении жилья. В каждом регионе свои нормы на 1 человека. Главное условие — необходимо, что вас признали малоимущим.