Может ли отец отобрать одного из детей себе?

здравствуйте.у меня двое детей.Дочке 4 года, а сыну 6 месяцев.Собираемся разводиться с мужем.Он грозит отобрать одного ребенка себе.Возможно ли это?И как оставить детей со мной.

, ирина, г. Уфа

Ирина, здравствуйте. Теоретически такая вероятность не исключена, хотя на практике, конечно, суды исходят из того, что дети остаются с матерью. Но многое зависит от обстоятельств, например суд может посчитать, что проживание с отцом более соответствует интересам детей. Если у Вас нет жилья (или оно не пригодно для проживания, нет достаточного дохода, Вы не можете обеспечить ребенка и т.п. В принципе, если условия равные (даже пусть и не равные, но у Вас есть возможность обеспечить детям полноценное проживание, образование, воспитание и т.п.) и Вы не ведете «антисоциальный» образ жизни, иск Вашего бывшего мужа удовлетворят едва ли.