Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Оформление страховки при взятии кредита в банке хоум кредит

При оформлении кредита банк в обязательном порядке оформляет договор на страхование. Заемщик должен выплатить данную сумму, как правило вам на руки выдается сумма вашего займа уже с удержанием данного платежа. Вопрос если страховой случай не имел место быть по погашению данного кредита банк должен вернуть данную сумму заемщику//

18 Июня 2013, 21:06, вопрос №103366 Ирина владимировна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Ирина! Строго говоря беря кредит в банке вы не заключаете договора страхования, хотя у вас спрашивают вашего согласия назначить вас Застрахованным лицом по договору страхования, который заключает непосредственно банк с выбран ной им страховой компанией. При этом вам предлагают заплатить за страхование, компенсировать страховую премию банку и уплатить комиссию за присоединение, т.е. За передачу информации о вас Страховщику. Своими действиями Банк нарушает права заемщика нанося ему ущерб в виде необоснованного удержания денежных средств из тела кредита за услугу, иначе говоря действия, которые совершать должен в силу императивных норм ст934, ст.944 ГКРФ. А в силу ст308 ГКРф у Застрахованного лица, которым является Заемщик, не могут возникать обязанности по договору страхования, так как он не является стороной по сделке, но есть право согласиться или не согласиться с назначением выгодоприобретателем Банк, который является Страхователем по договору личного страхования. В силу того, что фактически заемщик получил сумму займа меньшую, чем было обозначения в договоре, то и платить проценты и возвращать он должен сумму фактически полученную ( читайте главу о Займе в ГКРФ) Банк, будучи Страхователем не имеет права брать какие либо деньги за услугу связанную со страхованием так как по ст. 5 закона о банках и банковской деятельности ему запрещено заниматься деятельностью страховой. Таким образом действия банка должны быть квалифицированы как ничтожная сделка  ст168 ГКРФ, как не соответствующая закону и в соответствии со с. 167 ГКРФ все полученное по такой сделке должно быть возвращены, плюс по ст. 1107 ГКРФ за пользование денежными средствами по ст395 ГКРФ проценты, некоторые юристы обосновывают нарушениями закона о защите прав потребителей и взыскивают неустойку по п.5ст28 Закона по 3процента за каждый день не удовлетворения в законном порядке требования, плюс штраф 50 процентов. Иначе говоря только обратись в суд вы можете возвратить свои деньги и даже немного заработать.

    18 Июня 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats