Какие могут возникнуть нюансы при заключении договора переуступки прав требования?

Добрый день! вопрос таков, что компании должники (несколько) должны некие суммы денег по договору поставки. Мы хотим обратиться в коллекторскую фирму для продажи долгов, какие могут возникнуть нюансы при заключении договора цессии, чтобы суд не признал договор ничтожным? А также подскажите пожалуйста, что прописать в договоре, чтобы на нас потом не отразились коллекторские действия? Спасибо большое за ответ.

, мария, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если иное не предусмотрено договором или законом, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Однако по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, уступка требования без согласия должника не допускается (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

Существенными условиями являются:

— сведения об обязательстве, из которого вытекает право требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ);

— если уступается будущее требование — его определение способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к новому кредитору (цессионарию) (п. 1 ст. 388.1 ГК РФ).

Кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором (п. 1 ст. 390 ГК РФ). При уступке кредитором должны быть соблюдены условия, указанные в п. 2 ст. 390 ГК РФ, а также иные требования, которые могут быть предусмотрены законом или договором.

Это указаны общие положения, желательно, конечно, видеть договоры, которые предполагается уступить.

Вопрос: стоит ли вообще уступать задолженность? Может стоит ее взыскать!?