Как взыскать задолженность с виновника после ДТП?

Попали в ДТП, виновник установлен, он был пьян, полиса ОСАГО у него не было. Есть исполнительный лист о взыскании с этого виновника ущерба. Исполнительный лист передали суд приставам. Приставы недавно нам сказали, что у виновника нет официальной работы, нет счетов и нет никакого имущества, поэтому ничего мы не получим, т.к. взыскивать нечего.

Этот виновник купил авто, но на учет ещё не поставил, решил отпраздновать это событие и пьяным врезался в нас.

Получается, что у него есть это разбитое авто, которое можно было бы продать и погасить наш иск, но авто между небом и землей- старый собственник продал, а новый на учет не поставил, поэтому её не продать. Посоветуйте, можно ли всё-таки как-то взыскать долг с виновника

, Лариса, г. Ярославль
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Можно выявить какое нибудь имущество арестовать его и продать с публичных торгов. так же можно забрать у него его разбитое авто и распродать его по запасным частям. если сумма по проданным запасным частям покроет ваши расходы связанные с восстановительным ремонтом вашего авто, то есть покроет ущерб причиненный вашему транспортному средству в результате ДТП то исполнительный лист будет исполненным.

Либо пусть виновник поставит на учет свое авто затем можете его отчудить.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

но авто между небом и землей- старый собственник продал, а новый на учет не поставил, поэтому её не продать
Лариса

Право собственности на разбитое авто у должника появилось с момента заключения договора купли-продажи и регистрация не влияет на право собственности, поэтому автомобиль можно продать не ставя на учет.

Вам необходимо заявить приставам чтобы они наложили арест на разбитый автомобиль.