Есть ли смысл обращаться в страховую компанию виновника ДТП, если авария была год назад?

Здравствуйте!

Прошел почти год после аварии, а моя страховая обанкротилась, недавно узнал что можно идти в страховую нарушителя. Вот у меня вопрос, есть ли у меня шансы получить компенсацию? В момент аварии машина была зарегистрирована на меня, сейчас уже на меня. Подскажите что делать?

, Роман, г. Нижний Новгород
Наталья Рудковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Со 2-го августа 2014 г. вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО, которые вводят, так называемое «безальтернативное прямое возмещение убытков».
Теперь в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП), которое попадает под критерии прямого возмещения убытков, потерпевший всегда должен обращаться за выплатой по ОСАГО только в свою страховую компанию — в компанию, где он приобрел полис ОСАГО.
Действует для всех ДТП, произошедших после 1 августа 2014 года. (Также распространяется на более ранние ДТП, требования по которым еще не заявлены в страховые компании, а срок действия полисов ОСАГО участников ДТП не истек на 2 августа 2014 года.)

Если у вас полис ОСАГО, то переживать по поводу банкротства страховщика совершенно не стоит. Сохраняйте Ваш полис в целости и сохранности, так как он действует до истечения указанного на нем срока, и обязательства по выплатам за лопнувшую компанию, согласно закону об ОСАГО, будет нести РСА (Российский Союз Автостраховщиков). Таким образом, если вдруг произойдет страховой случай по Вашему полису ОСАГО от обанкротившейся СК, Вы преспокойно обращаетесь в РСА и получаете компенсационную выплату, положенную по закону об ОСАГО из специальных компенсационных фондов...

Если страховщик обанкротился, оставив у вас на руках бумажку с громким названием «Полис КАСКО». Тут ситуация намного плачевнее, так как возможность получения страхователем выплат по КАСКО в случае со страховщиком банкротом, очень призрачна!