Как доказать, что я не виновна в краже?

Добрый день! Ситуация следующая: праздновали свадьбу друзей,во время мироприятия у молодоженов был похищен подарочный конверт.(20000или30000т.р.) вызвали полицию.на следующее утро на улице был найден пустой конверт,его отвезли в отдел для снятия отпечатков. Прошло 2 месяца,всех начали вызывать на допрос для снятия отпечатков. Мои отпечатки на конверте есть,т.к. жених сам давал мне его в руки перед кражей ,но скорее всего он не помнит так как был в сильном опъянении.есть ещё два свидетеля,но возможно они тоже не помнят,так как были в подобном состоянии.уточнять не могу,так как подумают что я виновна и опасаюсь. Проявятся ли отпечатки ,если конверт пролежал ночь на улице и возможно немного подмок? И что делать если свидетели не вспомнят,что конверт мне давал один из молодоженов лично? В ситуации я совершенно не виновна.

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Скажите, а с какой целью (для чего) жених Вам давал конверт с деньгами? Что по этому поводу Вы ответили сотрудникам полиции?

Насчет сохранения отпечатков на конверте. Поскольку отпечатки все же были найдены, значит, они сохранились. То что конверт пролежал на улице и, возможно, немного подмок, это не оправдает Вас. На подмоченной бумаге отпечатки сохраняются довольно долго, т.к. отпечатки — это потожировые выделения человека и они просто так сами по себе водой быстро не смываются. Что ж, если Вы не воровали этот конверт, настаивайте на своем. Возможно кто-то из свидетелей все же вспомнит и подтвердит Ваши показания. Это будет для Вас спасением от уголовной ответственности.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

В полиции у меня такие вопросы не спрашивали, а дал он мне его подержать, так как был пьян и не в состоянии достать деньги самостоятельно. Не факт что какие либо отпечатки были найдены, так как об этом на допросе просто сказали,но документом не подтвердили, просто сняли мои отпечатки

Уточнение клиента

«В полиции у меня такие вопросы не спрашивали, а дал он мне его подержать, так как был пьян и не в состоянии достать деньги самостоятельно. Не факт что какие либо отпечатки были найдены, так как об этом на допросе просто сказали, но документом не подтвердили, просто сняли мои отпечатки»

Тогда не исключается, что «полиционеры» просто попытались шантажировать Вас в надежде, что Вы сами расскажете. Настаивайте на первоначальных пояснениях (показания). Далее Вам нужно хорошо продумать дальнейшие свои показания: куда Вы дели конверт, кому передали после того, как Вам его передали и т.д.

Работников полиции нельзя считать такими уж глупыми. Если Вы действительно не воровали, это будет видно по Вашим движениям, реакциям на вопросы, взгляду и пр. Безусловно, это все не являются доказательствами, но дают повод держать Вас на подозрении. Могут предложить Вам ответить на вопросы с применением полиграфа. Не отказывайтесь, если действительно не воровали. Полиграф в 90 % случаях дает объективную информацию, хотя также не используется в качестве доказательства.