Попадает ли преступление, по вынесенному приговору в 2015 году, под амнистию?

Здравствуйте. Преступление по статье УК 201 часть 1 было совершено в 2011 году, производство по нему началось в 2013. Приговор вынесен в июле 2015 года (два года колонии общего режима). Попадает ли по каким нибудь критериям это дело под амнистию? Спасибо. Семён.

, Семён, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Сама часть 1 ст. 201 УК РФ подпадает под амнистию в связи с 70-летием Победы в ВОВ, но для применения амнистии требуются и другие данные. Например, данные о личности лица, совершившего преступление. К ним относятся: наличие-отсутствие в прошлом судимости, несовершеннолетие или возраст свыше 55 лет, либо участник ликвидации Чернобыльской аварии, инвалид 1-й-2-й группы, участник Афганских событий и пр. Если Вы относитесь к какой-либо категории, что я здесь перечислил, применение амнистии было бы возможно. Но суд, постановивший в июле 2015 года приговор, вне сомнения, изучал возможность применения амнистии, Крайне сомнительно, чтобы суд в этом простейшем вопросе допустил ошибку, не применив ее.

Семён
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир, благодарю Вас за быстрый и компетентный ответ. Спасибо.