Кто должен возместить ущерб, если полис виновника аварии сгорел?

Попал в ДТП. В аварии сгорели обе машины, свои документы вытащить успел, а виновник не успел вытащить страховку, по его словам он был застрахован в РСТК, но у неё отозвали лицензию и взять дубликат полиса он неможет. Кто должен возмещать ущерб за автомобиль?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе оценить ущерб и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба с виновника аварии.

Николай
Клиент, г. Москва

Получается со своей стразовой я ничего не получу?

Уточните, пожалуйста, в протоколе о ДТП и справке о ДТП (Вам должны были выдать копию) в качестве страховой компании виновника что указано?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Информацию о наличии полиса у виновника можно попробовать получить:

1.В РСА. Если добровольно откажут, то можно на основании судебного запроса когда будет иск к виновнику.

2.Виновник может обратиться к продавцу полиса.

У РСТКа уже давно лицензии нет. Полисы проданные после отзыва лицензии — недействительны. Отозвана 20.05.2015

Сейчас лучше — сделать оценку и вызвать на осмотр при этом виновника.

Далее — попробовать договориться миром, а если не получиться — то к виновнику через суд.