Можно ли прописаться и проживать на 1/8 доле собственности?

Здравствуйте! В 2-х комн. квартире имеются 3 собственника: тетка 4/8 доли, нов.жена умершего отца 3/8 доли и сын 1/8 доли, доставшаяся по закону (инвалид 3 гр.). Может ли сын прописаться и жить в данной квартире, если он не имеет другой собственности и на данный момент нигде не прописан (находится в месте лишения свободы и освободится только через 2 года).

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли прописаться и проживать на 1/8 доле собственности? Здравствуйте! В 2-х комн. квартире имеются 3 собственника: тетка 4/8 доли, нов.жена умершего отца 3/8 доли и сын 1/8 доли, доставшаяся по закону (инвалид 3 гр.). Может ли сын прописаться и жить в данной квартире, если он не имеет другой собственности и на данный момент нигде не прописан (находится в месте лишения свободы и освободится только через 2 года).
Светлана

Добрый вечер!

По общему правилу собственник доли в квартире имеет право зарегистрироваться в данной квартире, а регистрация даёт право проживание в квартире.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если сособственники захотят через суд обязать продать долю, пока он не успел прописаться?