Хочу оформить на себя автомобиль в Москве, у меня украинское гражданство и украинская прописка

Здравствуйте!

Хочу купить авто в Москве, могут помочь поставить его на учет в Мытищах.

У меня украинское гражданство, украинская прописка. В Москве работаю официально, есть патент на работу, компания не государственная, но большая и надежная. Платят за меня налог ежемесячно 35%, дают справку с места работы. Всё по-чистому. Могу ли я оформить на себя машину? Права у меня - пластик международного образца.

Из России я выезжаю в командировки, каждые полтора - два месяца, соотвественно миграционка обнуляется.

Спасибо!

Уточнение от клиента

У меня нет рвп!

У меня есть только патент на работу, и миграционка. Регистрацию, которая обычная самая - мне при надобности оформляет компания моя, и как правило, это всегда на разные адреса. Объясните мне нормальным языком, не юридическим, могу ли я оформить при наличии таких документов машину на себя и не обнулится ли это оформление, когда я в очередной раз уеду из страны, что запланировано у меня через месяц. Спасибо!

Уточнение от клиента

Да, регистрация обнулится при выезде!

То есть я могу оформить машину на свой патент? И выезжать постоянно? А как закончится время патента переоформить еще раз?

И что это "по месту учета по месту пребывания" - это адрес, куда меня временно регистрируют? Когда заказываю себе регестрацию? Так?

Уточнение от клиента

Давайте подытожим!

Я сейчас оформляю себе регистрацию (обычную), постараюсь оформить ее в городе Мытищи. По месту этой регистрации иду в ГИБДД в Мытищах и там оформляю машину на себя на основе своего патента. Регистрация и миграционка уже не имеют здесь никакого значения, так?

И как только мой патент подходит к концу - я еще раз еду в это же ГИБДД и переоформляю машину еще раз на новый патент. ТАК?

, Даня, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

Согласно п.15.2.3. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;

Проблем в регистрации автомобиля не имеется.

Это только для временно пребывающих.
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич ст.2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту,но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Из вопроса не следует, что иностранный гражданин имеет РВП или ВНЖ.

Даня
Клиент, г. Москва

У меня нет рвп!

У меня есть только патент на работу, и миграционка. Регистрацию, которая обычная самая - мне при надобности оформляет компания моя, и как правило, это всегда на разные адреса. Объясните мне нормальным языком, не юридическим, могу ли я оформить при наличии таких документов машину на себя и не обнулится ли это оформление, когда я в очередной раз уеду из страны, что запланировано у меня через месяц. Спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я оформить на себя машину?
Даня

Добрый день. Можете, каких-либо препятствий для этого не существует. В силу действующего приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001«О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.

15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:
временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Объясните мне нормальным языком, не юридическим, могу ли я оформить при наличии таких документов машину на себя и не обнулится ли это оформление, когда я в очередной раз уеду из страны, что запланировано у меня через месяц. Спасибо!
Даня

Да можете, но регистрация будет действовать в течение всего срока Вашего нахождения в стране. Как только, через месяц выедете за ее пределы регистрация обнулится.

Да, регистрация обнулится при выезде!
Даня
Регистрация транспортных средств на ограниченный срок производится в отношении транспортных средств:
иностранных граждан или лиц без гражданства.

Сказанное предполагает, что по окончании Вашей регистрации оканчивается и регистрация Вашего транспортного средства.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даня!

Гражданство для регистрации ТС значения не имеет. Иностранные граждане пользуются в РФ теми же правами, что и граждане РФ.

временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу,
Григорьев Руслан

Это только для временно пребывающих.

А человек в Москве постоянно проживает (либо временно, если выезды очень частые):

В Москве работаю официально, есть патент на работу, компания не государственная, но большая и надежная.
Даня

Поэтому, в соответствии с п. 24.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001:

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории РФ, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия.

Если же временное проживание, то регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории РФ, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

У него нет РВП или ВНЖ, так что он считается ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ
Горюнов Евгений

А откуда Вы это знаете? Если человек работает в России, то вряд ли это можно назвать временным пребыванием.

Из вопроса не следует, что иностранный гражданин имеет РВП или ВНЖ.
Григорьев Руслан

Равно как и не следует того, что он их не имеет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я оформить на себя машину?
Даня

Да, можете, но это будет временная регистрация на срок не превышающий срок Вашего нахождения на территории РФ, кроме того данный автомобиль будет зарегистрирован по адресу указанному в Вашей миграционке

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.
Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.
А человек в Москве постоянно проживает:
Юрлов Игорь Алексеевич

У него нет РВП или ВНЖ, так что он считается ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ

У меня есть только патент на работу, и миграционка. Регистрацию, которая обычная самая — мне при надобности оформляет компания моя, и как правило, это всегда на разные адреса. Объясните мне нормальным языком, не юридическим, могу ли я оформить при наличии таких документов машину на себя и не обнулится ли это оформление, когда я в очередной раз уеду из страны, что запланировано у меня через месяц. Спасибо!
Даня

Да, при вашем выезде из страны регистрация автомобиля обнуляется

А откуда Вы это знаете? Если человек работает в России, то вряд ли это можно назвать временным пребыванием.
Юрлов Игорь Алексеевич

это и есть временное пребывание

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По существу Ваших вопросов сообщаем следующее.

1. Вы, будучи иностранным гражданином, не имея разрешения на временное проживание или вида на жительств, согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», имеете статус иностранного гражданина, временно пребывающего в Российской Федерации.

2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств обязаны регистрировать транспортные средства в установленном порядке. Указанный порядок данным Постановлением предписано разработать Министерству внутренних дел Российской Федерации.

3. Во исполнение требований постановления Правительства Российской Федерации, указанного в пункте 2 настоящего Ответа, Министерством внутренних дел Российской Федерации разработаны и утверждены приказом от 24.11.2008 № 1001 Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Согласно пункту 24.2. указанных Правил регистрация транспортных средств за иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и на срок пребывания.

4. В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок Вашего пребывания на территории Российской Федерации равен сроку действия патента. При этом, согласно пункту 5 статьи 13.3. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» этот срок не может превышать 12 месяцев с учетом продления сроков действия патента.

5. Выданный патент действует в течение всего срока его выдачи. Основания для его аннулирования содержатся в пункте 22 статьи 13.3. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому и исходя из Вашей ситуации, независимо от Ваших командировок (не разрешается только командировка за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев) причин для аннулирования Вашего патента не имеется.

6. В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации» уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной. Это уведомление является основанием для органов федеральной миграционной службы для постановки Вас на соответствующий учет. То есть от Вас каких-либо дополнительных действий не требуется. Но Вы можете с согласия принимающей стороны самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением (часть 4 статьи 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации»).

7. Согласно Правилам, указанным в пункте 3 настоящего Ответа, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника в случае изменения места жительства собственника транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации. Обратите внимание, что речь идет именно о месте жительства, а не пребывания.

Таким образом, Вы оформляете транспортное средство по месту своего пребывания на срок действия патента. Но, при изменении адреса места пребывания, Вы должны будете уведомлять об этом органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.