Возможно ли получить страховую выплату после ДТП, если виновник аварии погиб?

При ДТП был сбит насмерть велосипедист,который нарушил правила Д.Д , машина сильно пострадала. Следствие постановило прекратить угол.дело в связи с виновность велосипедиста.Авто сильно пострадало.Страховка только ОСАГО.Возможна ли выплата ? Остался без работы и машины, работаю в такси !

, Сергей, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

По ОСАГО вряд ли, поскольку это страхование не вашего имущества (автомобиля), а вашей гражданской ответственности. Взыскать можно с наследников погибшего, если они примут наследство, но и они могут взыскать с Вас моральный вред на основании статьи 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Так что это палка о двух концах.