Как вернуть деньги за тур в полном объеме?

Доброго времени суток! 19 октября 2015 года, нами была приобретена в туристическом агентстве путевка в Египет с 17.11.2015 по 27.11.2015г. Путевка была оплачена в полном объеме в момент заключения договора. Накануне поездки в связи с обрушением самолета до выяснения обстоятельств все рейсы по данному направлению были отменены. Турагентство предлагает перебронировать тур на Турцию, что нас не устраивает, т.к. туристический сезон по данному направлению был закрыт ещё в конце октября и отдавать 80 000 рублей за холодное море не хотелось бы. Мы из Оренбурга и вылетов от этой же даты (17.11.2015) в другие направления отсутствуют. Последующие даты мы тоже не можем рассматривать, т.к. закончится отпуск. Турагентство предлагает аннулировать договор, при этом мы теряем 50% от стоимости тура. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право удерживать с нас 50% суммы (40 000 руб.) от тура? На каком основании? Если нет, то подскажите ссылки на закон? И дальнейшие действия по решению данного вопроса, возврата денег в полном объеме.

, Екатерина, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист

Предлагаю написать в туристическую фирму претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть вам все деньги или перезаключить его на приемлемых для вас условиях Пишите в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся. В претензии напишите, что в случае отказа или не ответа, будете обращаться в прокуратуру и ростуризм с жалобами, так же напишите, что в последствии взыскивать с них деньги за тур и неустойку в судебном порядке. Ответ требуйте, конечно, в письменной форме

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Екатерина.

Вам необходимо написать претензию с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной вами денежной суммы. Претензия адресуется тому, с кем вы заключали договор.

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об основах туристической деятельности»
каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о
реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В связи с тем, что вылеты в Египет запрещен не по вашей вине, да и вообще по обстоятельствам, на которые вы никак не могли повлиять — вы в своем праве.

Если турагент откажет — значит вам необходимо обращаться в суд.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина».