Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета, размер вычета

Добрый день! В 2008 году я купила квартиру стоимостью 1 000 000 руб. Не поздно ли сейчас подать документы для получения налогового вычета? За какой срок нужно взять справку НДФЛ? Каков размер предоставленного налогового вычета?

18 Июня 2013, 19:12, вопрос №103302 Юлия, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! 

    В соответствии с ч.1 ст 320 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартриры на территории Российской Федерации. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет  договор о приобретении квартирые, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка продавца и другие документы). Имущественный налоговый вычет  предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, либо может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет). Имущественные налоговые вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение (в Вашем случае — налоговый период, в котором подано заявление). В случае если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по НДФЛ за налоговые периоды, следующие за периодом, в котором возникло право налогоплательщика на получение вычета — до полного исчерпания суммы такого вычета (Письмо Федеральной налоговой службы от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7330 «О порядке предоставления имущественного налогового вычета»)
    .

    18 Июня 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение квартиры определен пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
    Статьей 220 НК РФ не установлено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет.
    Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
    То есть в 2013 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2010 — 2012 гг.

    Правомерность моих выводов подтверждается разъяснениями финансового ведомства (Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, Письмо Минфина России от 06.02.2012 N 03-04-05/5-121).

    Справку 2-НДФЛ необходимо взять за 2010-2012 годы.

    18 Июня 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats