Почему в магазине мне не продали энергетический напиток?

мне 27 лет,зашел в магазин за энергетическим напитком у меня потребовали паспорт, я показал права, но кассир сказал что нужен именно паспорт! Скажите почему нужен именно паспорт если водительские права подтверждают мою личность? И почему энергетические напитки запрещено продавать,а кока-колу нет? Как предъявить кассиру не правоту их магазина?

, Женя, г. Ростов-на-Дону
Илья Долгих
Юрист, г. Челябинск

Паспорт нужен потому, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность в данных отношениях.

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»:
Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

В Ростовской области действует областной закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области», в соответствии со ст.3 которого:

На территории Ростовской области не допускается розничная
продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта.