Могу ли я выкупить долю квартиры, унаследованную малолетним ребенком?

Здравствуйте! Вопрос касаемый наследства. В этом году ушли из жизни моя мама и братик. Квартира в которой были прописаны мама и братик, прописаны я и мой сын. Данная квартира приватизирована и имеет трёх собственников: покойный братик , я и мой сын. У братика есть сын 8 лет, который ни когда не был прописан в вышеуказанной квартире. С супругой они были в разводе. В декабре месяце сын братишка вступает в наследство на 1/3 доли. Вопрос: могу ли я выкупить эту долю и каким образом? Спасибо.

, Анжелика, д. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Если сын Вашего брата вступил в наследство, зарегистрировал право собственности, он может распорядиться своей долей квартиры по своему усмотрению, в том числе продать его. Принудить его продать свою долю в квартире никто не вправе. Он сам должен решать этот вопрос. Каким образом выкупить? Составляете договор купли-продажи, прилагаете к нему копии своих паспортов, технический паспорт БТИ, кадастровый паспорт, копию свидетельства о праве собственности продавца (желательно и Ваше, поскольку у вас долевая собственность), квитанцию об уплате государственной пошлины и со всеми этими документами идете в регистрационную палату. Там в присутствии регистратора подписываете договор и сдаете на регистрацию права. В Вашем случае никаких споров быть не должно.

Анжелика
Клиент, д. Чебоксары

Сыну брата только 8 лет! В наследство он не вступил. А если он не вступит в наследство, могу ли я вступить в это наследство, как родная сестра?

"Сыну брата только 8 лет! В наследство он не вступил. А если он не вступит в наследство, могу ли я вступить в это наследство, как родная сестра?"

Если ему всего лишь 8 лет, вопрос о вступлении-не вступлении в наследство должны решать законный представитель ребенка, а также органы опеки и попечительства с участие нотариуса. Если мальчик не вступит в наследство (очень сомнительно, чтобы это оказалось так), то наследовать его долю могут наследники второй очереди, каковой являетесь Вы, как родная сестра умершего.