8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать провокацию со стороны брата, если он подал заявление об избиении?

Здравствуйте, родной брат подал заявление в полицию, об избиении, предположительно по ст. 116 УК РФ. Не отрицаю, что была драка, но он спровоцировал ее своими словами и оскорблением наших родителей, я встал на их защиту, не мог подумать, что он подаст такое заявление. У него разбита губа, есть ссадины на лице. Что тут можно поделать, можно ли подать встречный иск об оскорблении родителей или его заявление даже не рассмотрят? Возможно ли подать на него заявление по ст 129-130 УК РФ, 5.61 КоАП РФ? Как доказать, что драка была спровоцирована им же? На примирение не пойдет.

, Михаил, г. Нелидово
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
была драка
Михаил

Если как выговорите была драка значит было обоюдное причинение физической боли и причинение телесных повреждений. Поэтому вы можете обратиться с аналогичным заявлением в суд. Оба дела соединят в одно производство. Судья предложит примириться, и брат скорее всего согласиться, так как понесет такую же ответственность как и вы.

Оскорбление это административное правонарушение, проверка проводится прокуратурой и затем материал направляется в суд. Если все произошло без свидетелей брат не будет признавать какие либо факты об оскорблении и наказание не понесет.

Родители могут быть свидетелями, если они захотят давать показания против своего сына, но могут и отказаться, такое право у них есть.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Нелидово

На мне нет никаких повреждений от драки и побоев я не снимал, в основном бил только я, он не мог мне что-либо ответить. Поэтому он и написал заявление. А он-таки как раз и снял побои. Есть свидетели - родители, они скорее всего будут подтверждать мои слова, что я защищал честь родителей. Как я могу защититься от уголовной ответственности? Могут ли не дать делу ход? Он один против нас, решает такие вопросы через суд, не знаем как защититься.

На мне нет никаких повреждений от драки и побоев я не снимал, в основном бил только я, он не мог мне что-либо ответить.
Михаил

Тогда можете быть привлечены к уголовной ответственности, если брат докажет, что именно вы причинили телесные повреждения.

Как я могу защититься от уголовной ответственности?
Михаил

Если родители дадут показания, что вы избили брата никак вы не защититесь.

Могут ли не дать делу ход?
Михаил

Только, если вы примиретесь с братом.

Он один против нас, решает такие вопросы через суд, не знаем как защититься.
Михаил

В семьях бывает так, что интересы не совпадают. На этой почве конфликты, потасовки. Родители могут дать правдивые показания, отказаться от дачи показаний вовсе, или дать такие показания, которые устраивают например вас.

Версия брата о получении телесных повреждений может не найти ведь подтверждение из ваших показаний, родителей. Он мог получить телесные повреждения, или часть из них в другом месте. Обращение в отношении вас может быть и ложным, мотив конфликт с родителями и вами.

Судят ведь не по справедливости, а по наличию доказательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2017