180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Положено ли нам улучшение жилищных условий с ребёнком-инвалидом?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас в семье ребёнок-инвалид (эпилепсия, аутизм, ДЦП). Живем в трехкомнатной квартире: мы с мужем, дочка-инвалид, наш сын, моя мама и её гражданский муж (собственник большей площади - моя мама, у меня только 25 %, а прописаны мы с мамой и мои дети). Вроде, недостатка в квадратных метрах нет, но две разные семьи в одной квартире, а дочке хорошо было бы в отдельной комнате с её заболеваниями. У мужа тоже есть своя доля в его квартире (трешка), где живут его мама и сестра. И еще есть одна квартира у его мамы, которую она сдает. Может ли при таком раскладе именно наша семья рассчитывать на улучшение жилищных условий? Если да, то куда обращаться и какие документы собирать?

08 Ноября 2015, 12:34, вопрос №1032878
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При данных обстоятельствах Вас не признают нуждающимися, так как у мужа есть доля в праве на квартиру, то есть имеется еще одно жилое помещение.

Кроме того заболевание должно входить в Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378

«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Так согласно п.4 перечня 4. Эпилепсия с частыми припадками (код G40), остальные заболевания не присутствуют в перечне.

08 Ноября 2015, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

У ребёнка как раз такой код заболевания.

08 Ноября 2015, 12:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для того, чтобы вы смогли встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, необходимо чтобы вам признали малоимущими, а также учетная норма на одного человека была бы меньше, чем 10 кВ метров.

Какая площадь общая квартиры?

У мужа тоже есть своя доля в его квартире (трешка), где живут его мама и сестра.
Светлана

Эта доля тоже входит при расчете площади жилой площади. Сколько его доля и площадь?

Согласно ст.7 закона Москвы Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях приналичии хотя бы одного из оснований, указанных в статье8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях впорядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основанияхв общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут бытьпризнаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях приналичии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьизаявителя, составляет менее учетной нормы;

согласно ст.9

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
Может ли при таком раскладе именно наша семья рассчитывать на улучшение жилищных условий?
Светлана

Если вы хотите, чтобы жилье предоставили именно вам, вашему мужу и детям, то в судебном порядке быть вы признаны отдельной семьей. То есть нужно доказывать, что у вас отдельный бюджет, отдельное хозяйство ведете и так далее.

08 Ноября 2015, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Общая площадь 72 кв метра.

08 Ноября 2015, 12:46
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У ребёнка как раз такой код заболевания.
Светлана

Соглашусь с коллегой, что помещение по данному основанию предоставляют, если нет иного жилого помещения. Но у вашего мужа есть доля в другой квартире.

Общая площадь 72 кв метра.
Светлана

Даже если считать 72 км метра на 6 человек, то получается 12 кВ метров. Но необходимо еще прибавить долю вашу мужа в другой квартире, суммарная площадь еще больше будет. Поэтому я думаю, что, к сожалению, вы не сможете рассчитывать на получение жилья.

08 Ноября 2015, 12:54
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Светлана, добрый день.

Вам нужно обратиться в администрацию района и подать заявление на улучшение жилищных условий в соответствии с п. 4 ст. 51 ЖК РФ. Если Вы предоставите подтверждающие диагноз ребенка подтверждения, то Вам не смогут отказать. Но будьте готовы к тому, что Ваши настоящие жилищные условия так же будут проверяться, к сожалению, гражданский муж не будет учитываться при подсчете жилых метров, поэтому если окажется, что больному ребенку и в таких условиях можно выделить комнату, Вам откажут.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых
невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

4. Эпилепсия с частыми припадками
08 Ноября 2015, 12:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с пунктом 1 Перечня заболеваний, дающих право на дополнительную жилую помощь, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. № 817, ч. 1 п. 7 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930 г. «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (действует по настоящее время), Письмом Правительства Москвы от 27.05.1999 г. № 83-123/9 «О перечне категорий граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь», если заболевание Вашего ребенка требует диспансерного наблюдения, Вы имеете право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

08 Ноября 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 987н г. Москва «Об утверждении
перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно
совместное проживание граждан в одной квартире»:

1.Утвердить перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при
которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире,
согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу
постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим
силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г.
N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при
которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

В перечне посмотрите по ссылке

www.rg.ru/2013/02/25/zabolevania-dok.html

указано заболевание Вашей дочери — эпилепсия с частыми припадками, поэтому Вы имеет право требовать улучшение жилищных условий, прежде всего, по этому основанию. При этом, как справедливо указали коллеги, будет учитываться вся площадь, приходящаяся в целом на семью.

С уважением, Марина.

08 Ноября 2015, 12:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жилищный кодекс РФ в ст. 51 определяет основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

На основании Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157
«О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (п.4)
правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга рекомендовано, в частности, при предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним желание о приближении места жительства к месту работы, лечебно-профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры.
Рекомендую Вам еще раз обратиться в районную администрацию с заявлением о постановке вас на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обязательно требуйте ответа в письменной форме, основания отказа (если откажут) должны быть обязательно указаны, в том числе и ссылки на законодательство.

Согласно ст.17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на
учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения
предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидамможет быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем
в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 996 г. N 901 утверждены
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ:

2. Основаниями признания
инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных
условий для принятия на учет являются:

обеспеченность жильем на каждого члена
семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации;

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в
домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих
гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных
условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Учет нуждающихся в
улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов,
осуществляется:

по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально
назначенным должностным лицом;

по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на
праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.

Инвалиды и семьи, имеющие
детей — инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий
одновременно по месту работы и по месту жительства.

4. Для постановки на учет
нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей —
инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и
копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро
технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

5. Инвалиды и семьи, имеющие
детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном
порядке.

6. Жилые помещения инвалидам
и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в
пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов
Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты
предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным
Правительством Российской Федерации.

Предоставление инвалиду
жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда
осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

7. При предоставлении жилого
помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются
рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его
здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к
лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).

8. Инвалидам и семьям,
имеющим детей — инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены
на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной
программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние,
приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).

Тяжелая форма хронического заболевания учитывается в двух
случаях:

при предоставлении инвалиду или
семье, имеющей инвалида, жилого помещения по договору социального найма
общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не
более чем в два раза) (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);

при проживании в
квартирах, занятых несколькими семьями, как основание постановки на учет
(подп. 4 п. 1 ст. 51 ГК РФ).

О возможности (не обязанности) предоставления жилья
более нормы речи пока нет. Если же проживаете двумя семьями в одном помещении и если Вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания, то Вас должны поставить на жилищный учет.

Таким образом, признать Вашу семью нуждающейся в жилье по договору соцнайма можно по одному из двух оснований:
по основанию обеспеченности жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

по основанию проживания двумя семьями в одной квартире, если Вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания.

Для постановки на учет обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и указанными выше документами. И Вас должны включить в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

08 Ноября 2015, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Ваша семья отвечает требованиям ст.ст.49 (Малоимущая семья) и 51 ЖК РФ, а также ст.7 Закона гор.Москвы «Об обеспечении прав жителей гор.Москвы на жилые помещения», а также если Ваш ребенок болен эпилепсией с частыми припадками, согласно ст.57 ЖК РФ Вы вправ рассчитывать на получение жилого помещения во внеочередном порядке.

08 Ноября 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27952
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как Вам правильно указали необходимо

1. быть малоимущими

2. Проживать разными семьями в это квартире

ЖК РФ

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Метраж тут не имеет.

Вам нелбходимо обратиться в ДЖП г. Москвы с заявлением о принятии на жилищный учет.

Скорее всего Вам откажут и тода придется идти в суд с иском о признании права на постановку в очередь и в рамках этого иска признавать факт проживания разными семьями

08 Ноября 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут