Есть ли шанс вернуть залог за аренду квартиры?

Доброе утро. Когда два года назад мы начали снимать квартиру, был заключён договор, конечно же по большому счету это филькина грамота, ведь в налоговой он не зарегистрирован. Был внесён залой, о чем соответственно написано в договоре. Его хозяева не обновили. Поэтому сейчас живём уже без договора, как такового. Мы понимаем, что нас могут выселить при любом конфликте, нас это не пугает, вариантов сейчас много. Единственное что интересует, это получение обратно нашего депозита. Дело в том, что есть долг за оплату по коммуналке с их стороны. Мы платили за воду, отопление. Их капремонт не платили. Вот вопрос, есть ли у нас хоть какой шанс отстоять свой депозит, чтобы его не взяли за долг жку? Спасибо. Анна

  • image
    .jpg
, Анна, г. Москва
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Анна, согласно ст. 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59:

"...7. При отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным. Если одна из сторон такого договора уклоняется от его государственной регистрации, другая сторона вправе на основании пункта 3 статьи 165 ГК предъявить иск об обязании зарегистрировать договор..."

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено, в какие сроки после подписания договора аренды, подлежащего государственной регистрации, необходимо его зарегистрировать. При этом, поскольку такой договор считается заключенным с момента регистрации, логично было бы сделать вывод, что срок после подписания, в который необходимо зарегистрировать договор, может быть любым. Однако это не всегда справедливо. Судебная практика приходит к такому выводу: Если в договоре аренды, подлежащем государственной регистрации, указан срок его действия и дата, с которой он начинает отсчитываться, то такой договор может быть зарегистрирован в течение всего этого срока.

В соответствии ч. 2 ст. 165 ГК РФ

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Исходя из всего вышеописанного можно сделать такие выводы:

    Признание сделки незаключенной не выгодно для арендодателя, т.к. в этом случае стороны обязаны будут вернуть друг другу всё, что ими было необоснованно получено (в т.ч. депозит и вся арендная плата).Вы вправе обратиться в Росреестр для гос. регистрации договора, уведомить об этом арендодателя, если он откажется его регистрировать, подать иск в суд к арендодателю об обязании в его регистрации. А после регистрации все обязательства сторон (в т.ч. по возврату депозита, если это указано в договоре) будут считаться действующими.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Доброе утро. Когда два года назад мы начали снимать квартиру, был заключён договор, конечно же по большому счету это филькина грамота, ведь в налоговой он не зарегистрирован. Был внесён залой, о чем соответственно написано в договоре.
Анна

Добрый день, Анна.

Хотелось бы посмотреть договор найма.То, что договор не зарегистрирован в налоговой никак не влияет на его действительность, нет такого требования.

По общему правилу, съзжаете, обеспечение в виде депозита вам возвращается. Повторюсь, чтобы проконсультировать конкретнее необходимо смотреть договор.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. В соответствии со ст 154 жк рф, мы не обязаны выплачивать за капремонт по квитанции, в договоре прописаны коммунальные услуги, которыми в соответствии с этой статьей являются хол и гор вода, водоотвод, свет отопление и газ. У них долг в 18000 на данный момент за остальную часть квитанции. Как это им доказать, чтобы это не стало частью депозита?

Согласно п.2 ст. 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, если у вас нет какой то расшифровки вашей квартплаты в договоре (помимо того, что вы сфотографировали), то получается, что взнос на капитальный ремонт входит в квартплату.

Что касается сроков, по договору он у вас заключен на неопределенный срок.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

В этом случае действуют нормы ст.674 ГК РФ:

Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако данные нормы введены 21 июля 2014 года, ранее требования о регистрации таких договоров в росреестре не было. Если вы заключили такой договор до указанной даты, то на ваш договор они не распространяются, а значит договор заключен у вас на 5 летний срок и является действительным.