Куда следует обратиться, если ветеринар нанес непоправимый ущерб собаке?

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. У нас с женой есть собака (йоркширский терьер зовут Ачи). В первых числах сентября спрыгивая с дивана он сломал лапу. Повезли к ветеренару. Ветеренар назначил на 9-30 утра того же дня операцию. Уколол собаке наркоз, я держал собаку, и все, говорит мол идите через 3 часа позвоните, операция типо должна быть закончена. Но что там было не знаю, а собаку я забрал к 17-00. За деньги на операцию сказал сразу не забыл, 5000 рублей. Ну а дальше перевязки мы сами должны делать. Лапа никак не сросталась. На что он говорил он все сделал как надо, это что то у собаки не то. Надо кальций поколоть. и того с обезбаливающими приходилось колоть по 5 раз в день уколы. И это собаке весом 2200 грамм. Через 16-18 дней он назначает повторную операцию. Лапу он не выбрил анестезию не правильно делал, жаль я это потом узнал. Делаем повторную операцию. Опять уколы опять ничего. Через 10 дней он говорит ну лапа не срослась, будем ложить гипс. За мой (ветеренара) счет. Ну и тут мне уже стало страшно. Поехали к другому врачу. Рентген, осмотр, через 2 дня опять операция которая уже стоит 10000 рублей. По итогу собака когда попала к первому врачу у неё был осколочный перелом костей передней правой лапы. Дело обычное и при правильном подходе легко лечится. Но тот вставлял 2 раза (2 операции) спицу не правильно собаке, что привело к отмеранию одной трети костной ткани с поломанной кости. Слава богу второй врач очень хороший, ели ели спасли лапу, почти дошло дело до ампутации. Сейчас 90 процентов что у собаки пожизненная спица и лапа уже не будет рабочей. Вопрос как можно мне наказать первого ветеренара за то, что он оставил собаку без лапы, за его халатность. Справки, ретген, фото осколков кости и фото с операции есть. Подскажите пожалуйста порядок моих действий. Что куда и кому писать. Что мне делать. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
Слава богу второй врач очень хороший, ели ели спасли лапу, почти дошло дело до ампутации. Сейчас 90 процентов что у собаки пожизненная спица и лапа уже не будет рабочей. Вопрос как можно мне наказать первого ветеренара за то, что он оставил собаку без лапы, за его халатность. Справки, ретген, фото осколков кости и фото с операции есть. Подскажите пожалуйста порядок моих действий. Что куда и кому писать. Что мне делать.
Алексей

Алексей, вы можете написать в клинику, где " работает" первый врач претензию с требованием возместить вам, как минимум расходы по лечению и вернуть ту сумму, которую вы им заплатили.Пишите в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся. В претензии напишите, что в случае отказа или не ответа, будете обращаться в прокуратуру с жалобой на их клинику и в суд за возмещением материального и морального ущерба.