Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка земли у государства, аренда земельного участка

Здравствуйте.

Как купить землю у государства? В статье 28 ЗК РФ сказано: Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Скажите чем или кем эта плата регулируется/определяется и каков ее размер, в случае если купить земельный участок под бизнес - садоводческим некоммерческим товариществом, которое зарегистрировано как юр.лицо, но еще не имеет земли в собственности?

28 Июня 2012, 19:21, вопрос №10327 Даниил, г. Владивосток
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации установлена обязанность уполномоченных органов государственной власти или местного самоуправления принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений.
    Срок принятия таких актов законодательством Российской Федерации не установлен.
    Вместе с тем Земельным кодексом Российской Федерации и специальными законами (такими, как Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ ''О крестьянском (фермерском) хозяйстве'', Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ ''О личном подсобном хозяйстве'' и др.) вопрос о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, для обеспечения соответствующих прав граждан урегулирован в достаточной мере.

    Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 01.03.2010 N Д23-644.

    ст. 14 ФЗ РФ "О садоводческих, огороднических и дачных нкоммерческих объединений граждан" от 15.04.1998 г. устанавливает, что орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.
    Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.
    На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством.

    После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.

    При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
    Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.

    На основании ст. 28 данного закона предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

    Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
    Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

    В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
    описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
    заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
    В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:
    сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).

    сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
    Так как предоставление земельных участков осуществляется органом местного самоуправления, то и цены устанавливаются ими же.

    28 Июня 2012, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маков Денис Сергеевич

    Не знаю как у Вас, а в Ростовской области принимаются документы, касающиеся порядка предоставления с июля 2012г земельных участков. Если во Владивостоке имеются Многофункциональные центры, то Вам туда.

    28 Июня 2012, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    посмотрите на сайте регламент vlc.ru/mayor/docs/2010/1576.htm#pr1

    28 Июня 2012, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Купить землю у государства можно двумя способами:

    1. На торгах или аукционах по продаже земельных участков.
    2. С предварительного согласования места размещения земельного участка.

    Существует определенный порядок и схема предоставления земельных участков как для предпринимательской деятльности, так и для индивидуального жилищного строительства.
    Если земельный участок имеет площадь меньше 3 га, то им распоряжается раонный муниципалитет. А участки площадью более 3 га находятся в ведении Правительства области и для этого создана специальная Земельная комиссия, которая принимает завления и рассматривает материалы по предоставлению земельных участков.

    Администрации муниципалитетов и сельских (городских) поселений на своих официальных сайтах, в официальных печатных изданиях публикуют объявления о наличии земельных участков и о времени проведения аукционов и предмете проведения аукциона: продажа участков или права аренды, сумме задатка и существенных условиях договора. Объявляется стартовая стоимость участков. В этих объявлениях указывается также срок приёма заявлений – 30 дней до проведения аукциона. Так собираются претенденты на получение земельного участка, чтобы аукцион мог состояться. Обязательным в объявлении является указание площадей земельных участков, целей, под которые он предоставляется (вид разрешённого использования). Если других желающих на участок не найдётся, то он предоставляется заявителю. Если поступили несколько заявлений на один участок, то проводится аукцион. По результатам аукциона составляется протокол. А с победителем аукциона подписывается соответствующий договор, который станет документом для государственной регистрации права собственности или права аренды земельного участка.
    Если аукциона не случилось (принято менее 2-х заявлений), то стартовая стоимость участка (начальная стоимость) автоматически становится выкупной. Добавлена будет лишь пошлина за регистрацию. Стартовая стоимость участка определяется муниципалитетом.

    28 Июня 2012, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats