Как вернуть деньги в турагенстве, если наш тур отменили и предложили другой?

Добрый день!

Меня зовут Алла, я - гражданка РБ.

Сегодня произошла следующая ситуация.

Мы с мужем 3 недели назад обратились в турагенство в г.Минске и приобрели путёвку в Шарм-эль-шейх с 10.11. по 19.11.

Вчера нам должны были предоставить билеты, страховку и ваучеры.

В связи отменой ависообщений Москва - Египет туроператор предложил нам перебронировать тур во Вьетнам, что мы и сделали сегодня утром. Мы получили на руки договор на оказание туруслуги (Москва -Вьетнам) и чек об оплате тура в Египет.

Поздно вечером пердставитель агенсва перезвонил и сообщил, что российский туроператор прислал электронное сообщение о том, что все оплаченые туры в Египет перебронируются ТОЛЬКО на Кипр. И сумма будет выше оплаченой нами. Предложил приехать завтра и выбрать тур на Кипр, который бы нас устроил.

Мы очень расстроились! Мы не укладываемся в сроки отпуска, и деньги мы сможем вернуть только через суд (как озвучил нам агент). Как быть? Посоветуйте, пожалуйста?

, Алла, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Поздно вечером пердставитель агенсва перезвонил и сообщил, что российский туроператор прислал электронное сообщение о том, что все оплаченые туры в Египет перебронируются ТОЛЬКО на Кипр.
Алла

Чем они это аргументировали? Вы им объяснили, что у вас нет денег на доплату, и что вы не укладываетесь в сроки отпуска? Нужно получать на все ваши запросы от них только письменные ответы. Ида, к сожалению, если их предложения вас не устаривают, то все ваши споры придется решать в судебном порядке.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Лада Фаридовна, за Ваш ответ!

Вчера с юристом составили уведомление и отправили им заказным письмом с уведомлением. На вопрос нашего юриста сотруднику турагенства в телефонном разговоре :"Почему нельзя перебронировать тур, если клиент не отказывается доплатить?" последовал ответ:" Перабронировки на Вьетнам не будет 100 %. Мы предложили Кипр.". Как мы поняли, именно потому, что российский туроператор (Intravel Stoleshnik) отказался предлагать какие-то другие варианты кроме Кипра. Также было предложение заморозить вложенные нами средства до разрешения авиаполётов. Такой вариант нас не устраивает. Срок неопределённый и может продлиться на годы. Сегодня муж поедет выбивать их письменные ответы по решению нашего вопроса. Получили хороший урок по выбору не только турагенства, но и туроператора. Вместо отдыха приобрели головную боль.