Каковы наши действия, если по гос тендеру заказчик отказывается принимать изделия?

Выиграли котировку у бюджетника. Поставили весь товар в срок. Одна из позиций была метла Берёзовая. В техзадании толщина пучка 100мм. Мы поставили 60-80мм. Заказчик на отрез отказывается принимать товар такой толщины. В отраслевом госте прописано 60_-80мм. Мы объясняем что оборудование настроено на размеры по ГОСТу и толщину 100мм мы несможем поставить. Начальник их службы даже разговаривать не хочет. Отказываются от любых встреч и переговоров. По срокам поставка заканчивается через неделю. Накладную подписывать отказываются пока непривизем мётлы по техзаданию

Подскажите как действовать нам?

, Максим, г. Тула
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброе утро. я так понимаю что в своей котировочной заявке вы указали именно характеристику 100 мм, следовательно именно данную метлу вам необходимо будет поставить. своей котировочной заявкой вы дали согласие исполнить контракт на условиях, предусмотренных извещением и дали конкретный показатель. если бы контракт был не заключен, тогда вы могли бы подать жалобу на действия заказчика, указав что требования к товару не соответствуют такому-то ГОСТУ и таким образом заказчик нарушает статью 33 44-фз. но сейчас, к сожалению поздно. поставить товар все же придется иначе негативные последствия в виде неустойки. ответ предварительный, документов пока не видел.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим! Так как Вы дали согласие на поставку таких метол то соответственно ВЫ обязаны их поставить. Не поставка влечет нарушение с Вашей стороны.