Приобретение и ношение холодного оружия

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я интересуюсь статьёй о приобретении и хранении холодного оружия. Это кастет и нож бабочка. Скажите пожалуйста, какая ответственность может быть, если у меня нашли такое оружие дома или в кармане? Как понять слова: законно приобретенные виды холодного оружия? Что нужно сделать, чтобы иметь документы на нож бабочку и кастет?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анастасия, кастеты запрещены. Касаемо бабочек, то надо смотреть их ттх. Большинство в свободной продаже и по закону вообще холодным оружием не являются. За кастет (если вы все таки где-то найдете и купите эту бесполезную вещь) по КоАП (теперь это не уголовная статья) штраф от 500 до 2000 рублей + изъятие самого кастета.

Законно приобретенные виды холодного оружия — это охотничьи (по факту боевые) ножи, которые приобретаются только при наличии охотничьего билета и лицензии на гладкоствольное либо нарезное оружие.

На нож бабочку — носите сертификат о том, что он НЕ является холодным оружием (они есть в комплекте практически у всех ножей). Можно и без сертификата, но тогда штудируйте ГОСТы, чтобы доказать полиции, что вы этот кусок железа носите законно.

P.S. Если РЕАЛЬНО думаете носить нож — ДО этого займитесь БИ или непосредственно ножевым боем, иначе это просто лишний вес в кармане или потенциальная статья на «не аккуратное» применение + надо понимать, что человека доставшего на улице нож для «самообороны», в принципе по закону можно безнаказанно убивать.

P.S.2. Есть в природе более законные и главное, более эффективные игрушки чем кастеты — тычковые ножи. Китайские… не заслуживают внимания. Серия сold steel safe maker — самая адекватная (не из рекламы а из «любви к искусству» (сам ношу)).