8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение и ношение холодного оружия

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Я интересуюсь статьёй о приобретении и хранении холодного оружия. Это кастет и нож бабочка. Скажите пожалуйста, какая ответственность может быть, если у меня нашли такое оружие дома или в кармане? Как понять слова: законно приобретенные виды холодного оружия? Что нужно сделать, чтобы иметь документы на нож бабочку и кастет?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анастасия, кастеты запрещены. Касаемо бабочек, то надо смотреть их ттх. Большинство в свободной продаже и по закону вообще холодным оружием не являются. За кастет (если вы все таки где-то найдете и купите эту бесполезную вещь) по КоАП (теперь это не уголовная статья) штраф от 500 до 2000 рублей + изъятие самого кастета.

Законно приобретенные виды холодного оружия — это охотничьи (по факту боевые) ножи, которые приобретаются только при наличии охотничьего билета и лицензии на гладкоствольное либо нарезное оружие.

На нож бабочку — носите сертификат о том, что он НЕ является холодным оружием (они есть в комплекте практически у всех ножей). Можно и без сертификата, но тогда штудируйте ГОСТы, чтобы доказать полиции, что вы этот кусок железа носите законно.

P.S. Если РЕАЛЬНО думаете носить нож — ДО этого займитесь БИ или непосредственно ножевым боем, иначе это просто лишний вес в кармане или потенциальная статья на «не аккуратное» применение + надо понимать, что человека доставшего на улице нож для «самообороны», в принципе по закону можно безнаказанно убивать.

P.S.2. Есть в природе более законные и главное, более эффективные игрушки чем кастеты — тычковые ножи. Китайские… не заслуживают внимания. Серия сold steel safe maker — самая адекватная (не из рекламы а из «любви к искусству» (сам ношу)).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 27.07.2017