Какие меры воздействия можно применить к детям 10 лет, совершившим насильственные действия сексуального характера против сверстницы

Добрый день. Мы с мужем понимаем, что у детей до 14 лет в нашей стране не возникает уголовной ответственности, но хотим понять, какие у нас есть права и возможности, чтобы защитить нашу дочь. Ситуация следующая: нашей дочери 9 лет, она учится в школе. Получив вызов от директора школы мы от него узнали, что один из мальчиков параллельного класса рассказал директору о том (а тот записал все с его слов и составил документ), что в отношении нашей дочери два мальчика совершили насильственные действия. Во время перемены (дети гуляют в этой школе), два мальчика - один учиться в одном классе с нашей дочерью, другой в параллельном, предложили ей 100 рублей, чтобы она разрешила им засунуть руки ей в трусы. Она согласилась, т.к. эти два мальчика неоднократно ее преследовали на прогулках на территории школы, сбивали ее с ног, лежали на ней, причиняли ей физическую боль. Она дала свое согласие (как она нам потом рассказала), но при этом, со слов мальчика, который пришел к директору и рассказал про этот случай, он видел, что она сопротивлялась и что один из мальчиков держал ей руки, пока другой засовывал свою руку ей в трусы.

Мы с мужем хотим, чтобы эти мальчики были исключены из школы. Какие у нас есть права и что мы можем сделать, чтобы исключить мальчиков из школы? Можем ли мы пойти в милицию и написать заявление? Если можем, то каких действий можно ожидать от милиции?

Это школа частная. У школы есть несколько зданий и начальная школа размещена в разных помещениях. До конца года директор школы переводит мальчиков в другие классы и здания, но со следующего года дети переходят в среднюю школу, которая расположена в одном здании и наша дочь опять будет в одном помещении с этими мальчиками. Мы этого не хотим. Просим Вас дать нам совет, каким образом мы можем убрать этих мальчиков из школы. Заранее благодарим за совет.

, Мария Прокошина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можем ли мы пойти в милицию и написать заявление?
Мария Прокошина

Здравствуйте! Милиции сейчас нет. Есть полиция, но тем не менее все это органы внутренних дел.

Конечно нужно обратиться в дежурную часть полиции с заявлением.

Если можем, то каких действий можно ожидать от милиции?
Мария Прокошина

Будет проведена процессуальная проверка, будут опрошены очевидцы, свидетели, в возбуждении уголовного дела по ст.132 УК РФ будет отказано в связи с недостижением возраста уголовной ответственности по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

Но, также будет проведена и проверка следственным комитетом по поводу допущения таких действий лицами ответственными за безопасность здоровья ребенка.

Кроме того, в рамках договорных отношений Вы вправе предъявить иск к школе о возмещении морального вреда оказанием услуги ненадлежащего качества.
Кроме того, стоит обратиться в прокуратуру и управление образования с жалобой на допущение подобных действий лицами ответственными за обучение.

В конечном итоге дети будут исключены из школы. Просто действовать нужно не напрямую, а в обход.

Здравствуйте, Мария! В зависимости от доказанности факта применения насилия в целях совершения насильственных действий сексуального характера виновные могли бы быть привлечены по ст.132 УК РФ.

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Данная часть статьи относится к лицам совершившим преступление по отношении к потерпевшей достигшей 18 лет.

В Вашем же случае необходимо применять часть 4 ст.132 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В данном же случае, если факт насильственных действий будет доказан, то малолетних поставят на учет как несовершеннолетних правонарушителей, но в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, обратитесь с заявление в полицию, будет проведена проверка, здесь речь идет об упущении со стороны родителей и воспитателей, соотвественно и меры будут применены к родителям. Кроме того возможно инициировать проверку психической адекватности тех детей. Также обратитесь с сообщением в органы опеки и попечительства, пусть также проводят проверку. Данные меры должны возыметь должный эффект, после подобного родители этих детей навредили захотят продолжить обучения в данной школе.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об образовании в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Проблема в том, что в силу указанных норм отчисление из образовательного учреждения невозможно в связи с указанными Вами причинами. Я бы рекомендовала Вам поступить как указал Руслан, но прежде всего предъявить ультиматум родителям этих детей, либо они переводят их в другую школу, либо Вы осуществляете все указанное.

Расскажите родителям, что Вы расклеите около школы объявления, что учащиеся такой то школы, по таким то именам и фамилиям совершили то то и то то, что признано судом и за это их родители привлечены к гражданской отвественности.
Белоус Олег

Только это ни в коем случае нельзя делать в реальности, т.к. тогда Вас привлекут к отвественности

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И могут взыскать компенсацию морального вреда в связи с рапространением персональных данных.

ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О персональных данных»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в начале обращайтесь в полицию. Сделать это лучше быстрее, если у девочки есть травмы, их необходимо зафиксировать, для чего будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Будет проведена проверка, по результатам которой нападавшие могут быть помещены в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Ребята будут поставлены на учёт в ПДН и КДН это облегчит решение вопроса об исключении их из школы, ну и соответственно они будут под усиленным контролем. Помимо этого действительно целесообразно обратиться в управление образования для проверки образовательного и воспитательного процесса в школе, а в случае необходимости в прокуратуру.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Мне кажется, что Ваш алгоритм действий должен быть следующим:

1. Обратитесь в полицию.
Как правильно заметил коллега следователь обязан будет прекратить уголовное дело в связи с недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

2. Обратитесь в Департамент образования г. Москвы
Изложите ситуацию, сообщите о том, что обратились по данному факту в полицию. Департамент обязан будет дать Вам ответ в 30-дневный срок. Возможно, Департамент проведет проверку школы и запросит объяснения от директора и классного руководителя.

3. Если по результатам проверок действительно будут установлены указанные Вами обстоятельства, обращайтесь в суд с требованием компенсации морального вреда в интересах своего несовершеннолетнего ребенка.

а) Если по результатам проверок будет установлено, что причиной случившегося был недосмотр педагогов, требуйте компенсацию морального вреда от школы, поскольку образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися (пп. 2 п. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон об образовании)).

б) Если по результатам проверок вина школы и педагогов не будет установлена, требуйте компенсацию морального вреда от родителей мальчиков (п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Принудительно отчислить мальчиков из школы не получится.
Это возможно только в отношении обучающихся, достигших 15 лет и неоднократно нарушивших устав организации, внутренний распорядок и т.п.
Однако, если мальчики получают начальное образование (1-4 класс), то меры дисциплинарного воздействия не применяются (п. 5 ст. 43 Закона об образовании).
Соответственно, ни о каких нарушениях внутреннего распорядка со стороны мальчиков и, как следствие, об их отчислении речи идти не может.

С другой стороны, можно создать резонанс, поднять вопрос на родительском комитете, чтобы заставить родителей этих мальчиков расторгнуть договор с Вашей школой и перевести детей в другую.

P.S.: Ситуация, конечно, нехорошая, но на данный момент, как мне кажется, нет никаких объективных доказательств, что над Вашей дочерью было совершено насилие: сама она говорит, что дала свое согласие, мальчик говорит, что ее держали, директор и педагоги, я так понял, ничего не видели.
С такой же уверенностью родители мальчиков могут сказать, что все это придумано, никто ни к кому не приставал.
В любом случае, нужно, чтобы была проведена проверка, чтобы допросили детей и педагогов.
Мне кажется, что причиной всему был недостаточный контроль со стороны школы за поведением отдельных учеников. Основания для отчисления отсутствуют.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поддержу следующую позицию

Поскольку действиями этих субъектов были причинены физические страдания

он видел, что она сопротивлялась и что один из мальчиков держал ей руки,
Мария Прокошина

и нравственные страдания, причиненные нарушением права на ее личную неприкосноваенность, то оптимальным представляется иск в суд к этой образовательной организаии.

Основываться он будет на положении ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

То есть иск следует предъявить к самой школе. После того как перед директором встанет такая перспектива, то скорее всего он найдет как избавиться от этих учеников

Исключить из школы за это их к сожалению нельзя, но создать условия при которых либо школа, либо родители предпримут все для этого — можно.

Расскажите родителям, что Вы расклеите около школы объявления, что учащиеся такой то школы, по таким то именам и фамилиям совершили то то и то то, что признано судом и за это их родители привлечены к гражданской отвественности.

Думаю должно помочь

В полицию обратиться стоит хотя бы для того, чтобы там зафиксировали их показания, которые потом Вам могут помочь в суде при доказывании самого факта происшествия.

Дела конечно же никакого не будет, но определенных целей и эффекта добьетесь

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Обратившись в полицию Вы только растяните сроки проведения проверки, так как они потом все равно передадут материал проверки в Следственный комитет. Самый оптимальный вариант обратится в Следственный комитет сразу. На практике в 90% случаев, о преступлениях совершенных в отношении несовершеннолетних СК уголовные дела возбуждаются сразу. Поскольку только в рамках уголовного дела можно установить причины и условия совершения преступления, провести весь комплекс следственных действий направленных на выявление в действиях педагогов нарушений и, кроме того, провести судебно-психиатрическую экспертизу этим мальчикам. Несмотря на то, что ребят к уголовной ответственности не привлекут, следователями будут приняты меры к руководству школы и даже возможно к органам полиции (ПДН, участковым), которые проводили плохую профилактическую работу. Удачи Вам!

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно обращаться за возмещением морального вреда не к образовательному учреждению, а к родителям и опекунам несовершеннолетних, также имеете право на штраф. Обратитесь в полицию, на школьника будут возложены меры воспитательного воздействия вплоть до помещения его в помещение в учреждения закрытого типа для несовершеннолетних, совершивших тяжкое преступление. Глава 14 УК регламентирует ответственность несовершеннолетних.

почитайте по ссылке тут все меры которые могут быть применены к несовершеннолетнему преступнику.

ССылка: www.consultant.ru/popular/ukrf/10_18.html

Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года. ст.92 УК РФ