Как отличить тротуар от проезжей части при парковке машины возле дома?

Ночью эвакуировали автомобиль припаркованный возле дома. В постановление указано что я нарушил правило парковки, припарковав тс на тротуаре, чем нарушил п.12.2.ПДД РФ. Хочу оспорить постановление, так как считаю что парковался не на тротуаре а на проезжей части, тротуар находится непосредственно вдоль дома под козырьком и ограждена круглыми отбойниками. Прикрепляю фото проезжей части для большей наглядности. Да и на одной фотографии видно машину полиции которая была припаркована подобным образом как и моя.

  • image3
    .jpeg
  • image5
    .jpeg
  • image8
    .jpeg
, Дмитрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, согласно ПДД:

"Тротуар" — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Также

"Прилегающая территория" — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Согласно п. 12.1. Правил:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

В соответствии с п. 12.2.:

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
  • Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 — 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
  • Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
  • Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 (Парковка (парковочное место)) с одной из табличек 8.4.7 (Вид транспортного средства), 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9 (Способ постановки транспортного средства на стоянку).

Таким образом, предполагаю, что по основанию, что местом стоянки была проезжая часть, а не тротуар, оспорить постановление не удастся, как и по тому основанию, что данная территория является разрешенным местом стоянки, т.к. знаков (в всяком случае на фото) там нет.

Припаркованный авто полиции не дает оснований полагать о том, что там находится парковочное место, т.к. на данные автомобили распространяется иной режим движения, чем на обычных участников.

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Знаков там действительно никаких нет.

К припаркованному автомобилю полиции у меня нет никаких претензий, как и нет претензий к еще десятку авто, припаркованных тем же способом, фото я разместил, чтобы показать, где и как был припаркован мой авто

Но непонятно, каким образом ГИБДД определил эту прилегающую территорию, как тротуар. Как ГИБДД может обосновать, что это тротуар, если он ничем не выделен.

И как я мог бы обосновать что это не тротуар?