Имею ли я право на долю в квартире, приватизированной матерью?

Отец с матерью приобрели квартиру в браке, но приватизировала мать квартиру на себя. имею ли я право на долю в этой квартире после смерти отца?

, наталия, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Поскольку квартира является личной собственностью матери, она не входит в состав наследства после смерти отца. Поэтому вы не можете ее наследовать после смерти отца.

Насколько я знаю, родители продали дом и купили эту квартиру у родственников в 2013году.именно купили.вот я и думаю -а это вообще возможно что квартиру они купили неприватизированную, а потом мать приватизировала её на себя?

Необходимо уточниться с условиями. Купили — это одно. Приватизировали — совсем другое. Родители либо купили квартиру, либо она им была предоставлена по соцнайму. Только в этом случае мать могла ее приватизировать.

Если квартира был куплена в браке, даже если она записана на мать, отец имел на квартиру такое же право, как и мать. Следовательно, его доля в праве на квартиру входит в состав наследства и вы можете принять его наравне с матерью.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В этом случае сможете выяснить, кому что принадлежит.

Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, каким образом была «приобретена» квартира? куплена Вашими родителями или каким либо иным образом?

наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Насколько я знаю,родители продали дом и купили эту квартиру у родственников в 2013году.именно купили.вот я и думаю -а это вообще возможно что квартиру они купили неприватизированную,а потом мать приватизировала её на себя?

Неприватизированную квартиру купить у родственников невозможно, так как она находилась не в собственности родственников.

Если квартира была именно
куплена родителями, а не приватизирована Вашей мамой или, например, подарена Вашей маме, то она считается совместно нажитым имуществом Ваших родителей, и, соответственно, Вы имеете право на долю в порядке наследования после смерти отца.