8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю в квартире, приватизированной матерью?

Отец с матерью приобрели квартиру в браке, но приватизировала мать квартиру на себя. имею ли я право на долю в этой квартире после смерти отца?

, наталия, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Поскольку квартира является личной собственностью матери, она не входит в состав наследства после смерти отца. Поэтому вы не можете ее наследовать после смерти отца.

1
0
1
0
Насколько я знаю, родители продали дом и купили эту квартиру у родственников в 2013году.именно купили.вот я и думаю -а это вообще возможно что квартиру они купили неприватизированную, а потом мать приватизировала её на себя?

Необходимо уточниться с условиями. Купили — это одно. Приватизировали — совсем другое. Родители либо купили квартиру, либо она им была предоставлена по соцнайму. Только в этом случае мать могла ее приватизировать.

Если квартира был куплена в браке, даже если она записана на мать, отец имел на квартиру такое же право, как и мать. Следовательно, его доля в праве на квартиру входит в состав наследства и вы можете принять его наравне с матерью.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В этом случае сможете выяснить, кому что принадлежит.

1
0
1
0
Дмитрий Королев
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, каким образом была «приобретена» квартира? куплена Вашими родителями или каким либо иным образом?

1
0
1
0
наталия
наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Насколько я знаю,родители продали дом и купили эту квартиру у родственников в 2013году.именно купили.вот я и думаю -а это вообще возможно что квартиру они купили неприватизированную,а потом мать приватизировала её на себя?

Неприватизированную квартиру купить у родственников невозможно, так как она находилась не в собственности родственников.

Если квартира была именно
куплена родителями, а не приватизирована Вашей мамой или, например, подарена Вашей маме, то она считается совместно нажитым имуществом Ваших родителей, и, соответственно, Вы имеете право на долю в порядке наследования после смерти отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017