Какие документы нужно оформить для сдачи помещения в аренду юридическому лицу?

Добрый вечер! я физ лицо хочу сдать в аренду помещение юр лицу, они мне дали подписать соглашение о неразглашении конфиденц. информации и согласие на обработку персон. данных. Какие нюансы мне нужно знать по соглашению и вообще законно ли это? в каком законе мне прочесть как правильно должно быть и какие у кого права? спасибо

, Евгения, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если они Вам дали Соглашение о неразглашении и Согласие на обработку персональных данных, то это значит, что они знают законы и просто хотят обезопасить себя. Они не хотят, чтоб Вы не разглашали сведения, перечисленные в Соглашении — обратите внимание именно на перечень сведений. Согласие на обработку персональных данных они берут согласно Федеральному закону РФ «О персональных данных» №152-ФЗ. Наверняка, им потребуется передавать кому-то, гос. органу или аудиторской компании, договор аренды, в котором будут Ваши данные. Чтобы как минимум сообщить, что у них есть договор аренды с гражданкой Ивановой И.И., им уже нужно такое Согласие от Вас, чтобы не было нарушения закона с их стороны.

Раз они так ориентируются в законодательстве, обратите внимание основное на договор аренды, который будете подписывать, чтобы там не было никаких невыгодных условий или подводных камней для Вас.

Советую, прежде чем подписывать эти проекты договоров и соглашений, показать их юристу и проконсультироваться, возможно, поменять какие-то пункты, чтобы Ваши права и интересы были полностью защищены.