Порядок подачи апелляции в Верховный суд

В отношении С. районным судом был вынесен обвинительный приговор. Областной суд, проверив по жалобе С. приговор в апелляционном порядке, оставил его без изменения. Не согласившись с таким решением областного суда, С. подал апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ, но эту жалобу ему вернули, указав, что подобные дела Верховный Суд в апелляционном порядке не рассматривает? 86

Правомерно ли поступили в Верховном Суде? В какой суд, и с какой жалобой должен обратиться С. для проверки судебных актов по его делу?

, Елена, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте! Задача по уголовному процессу?))

Верховный суд в апелляционном порядке рассматривает апелляционные жалобы только на (статья 389.3 УПК РФ):

1) приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда (жалоба подается в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации).

2) постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации (жалоба подается в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации).

Таким образом, приговор районного суда не может быть проверен Верховным судом в апелляционном порядке, поскольку правила подсудности это исключают.

В то же время, приговор, вступивший в законную силу, может быть проверен в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Применительно к описанной Вами ситуации кассационная жалоба должна быть подана сначала в президиум областного суда, и только затем — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (статья 401.3 УПК РФ). Если осужденный подает жалобу в Верховный суд в обход президиума областного суда, то согласно статье 401.5 УПК РФ Верховный суд возвращает жалобу без рассмотрения в связи с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 УПК РФ.

Таким образом, действия Верховного суда правомерны, а С. должен был обратиться с кассационной жалобой в президиум областного суда.