8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая в собственности 6 месяцев?

Здравствуйте! Не много, наверное, не правильно задал вопрос... Суть в том, что мы купили квартиру, но она нам не нравится. Хотим продать. Квартира была до нас в собственности более 3-х лет. У нас в собственности пол года. Нужно ли нам ждать 3 года, что бы не платить налог гос-ву? Т.е. после того как меняется собственник эти 3 года сгорают? И отсчет начинается заново? Или это не имеет значения? И мы можем смело продать и указать всю сумму в договоре и не будем уплачивать налог?

, Игорь, г. Москва
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У нас в собственности пол года. Нужно ли нам ждать 3 года, что бы не платить налог гос-ву?

В Вашем случае, если вы будете продавать квартиру менее чем через 3 года после покупки, то налог нужно будет платить! Но платить 13 % с суммы превышающей сумму покупки ( при условии что сумма продажи более 1 млн.р.)

пример: 1)купили за 4 млн.р и продали за 4 млн.р — налог равен 0

2) купили за 4 млн.р и продали за 3,9 млн.р — налог равен 0

3) купили за 4 млн.р и продали за 4,2 млн.р — налог 13% с суммы 200 т.р равен 26 т.р.

Т.е. после того как меняется собственник эти 3 года сгорают? отсчет начинается заново?

После смены собственника отсчет в 3 года начинается заново.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

После смены собственника отсчет в 3 года начинается заново.

А эта информация где-то будет фигурировать? И за чем она мне? Главное я не плачу налог (продажа за меньшую стоимость) и время уже не нужно же отсчитывать? И разве я в договоре купли/продажи не могу установить сумму за которую покупал? даже если продаю дороже? Как налоговая сможет проверить? И можно конкретную статью про данный налог?

Здравствуйте!

В перечне Ваших изначальных вопросов был вопрос по поводу 3 лет, Вам на него ответили!

И разве я в договоре купли/продажи не могу установить сумму за которую покупал? даже если продаю дороже?

В договоре вы можете поставить любую цену. Вопрос в том будет ли это устраивать покупателя Вашей квартиры. Ведь он тоже захочет получить налоговый вычет до 2 млн.р. (ст.220 НК РФ).А если собственников может быть больше чем один, то каждый собственник имеет право на налоговый вычет до 2 млн.р. Также Ваш покупатель может покупать квартиру в кредит, тут еще более сложная ситуация. Так что таких желающих найти не просто.

И можно конкретную статью про данный налог?

Про обязанность уплаты налога при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности ст.217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Также налоговый вычет при покупке квартиры и т.д.ст.220 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017