8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Последствия оплаты по договору между двумя ИП на личный счет

Добрый день!

Открываю кафе на партнерских условиях (изначально думали по франшизе, но потом договорились стать партнерами). Должны оплатить 280 000 частями (80, потом 100 и 100). ТМ находится на регистрации, поэтому сначала подписываем договор о консультационных услугах, после этого лицензионный договор (как только он будет готов) и в конце договор коммерческой концессии (как только будет зарегистрирована ТМ).

Но сейчас возникла проблема: партнер хочет, чтобы мы заплатили ему на личный счет (не расчетный счет ИП). В связи с этим у нас возник вопрос:

Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП? И какие - если переведем с личного счета?

Спасибо большое за помощь, будем очень рады, если Вы сможете посоветовать что-нибудь

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП? И какие — если переведем с личного счета?
Екатерина

Здравствуйте.

Возможно это делается чтобы показать эти средства как личные- то есть получены не в рамках предпринимательской деятельности (особенно- если с личного- на личный). Но это врятли сработает если со счета ип — на личный сделать. Будет понятно что др ип- перевел деньги все таки как от предпринимательской деятельности.

Так же сразу хочу посоветовать- у вас в договоре указан счет как ип? если да — то лучше все расчеты вести через него — а то потом можно поставить вопрос о том что оплаты не было или шла она не туда (доказать сможете что личный счет тоже его- но это уже отдельная тема). Поэтому если хотите переводить на иной счет (личный) какие то деньги- лучше чтобы этот счет был указан в договоре, или в доп соглашении.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Но сейчас возникла проблема: партнер хочет, чтобы мы заплатили ему на личный счет (не расчетный счет ИП). В связи с этим у нас возник вопрос: Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП? И какие — если переведем с личного счета?
Екатерина

Екатерина, если он в своих реквизитах в договоре укажет свой личный счет, никаких проблем не видится. А Вы можете заплатить с любого своего счета. Другое дело, что Вам надо платеж как-то на затраты ставить, это может быть затруднительно.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Не хотелось бы не в чем подозревать Вашего компаньона, но в случае разногласий, при оплате на личный счет, может получиться такая ситуация, при которой вам придется доказывать, что это была именно оплата по договору. Данный договор может быть заключен только между юр. лицами и ИП, а так же обязательно пройти регистрацию.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна
сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне
(пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право
использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс
принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на
товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие
предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на
коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии
предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой
репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в
частности, с установлением минимального и (или) максимального объема
использования), с указанием или без указания территории использования
применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности
(продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных
пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению
работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой
концессии могут быть коммерческие организации и граждане,
зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII
настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит
положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.
3
0
3
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю опасения Анны Проворовой — при такой оплате, если в договоре указан один счет, а Вы платите на другой, получится, что оплата по договору не прошла и обязательства с Вашей стороны не исполнены. Следовательно, и вторая сторона не обязана исполнять свои обязательства.

При этом Вам придется потом взыскивать эти деньги с данного гражданина как его неосновательное обогащение.

Если же ИП просто в договоре хочет указать свой личный счет физ. лица и на него же вы оплатите, думаю, проблем нет — формально использовать личный счет ИП не запрещено.

С личного счета Вам платить нет никакого смысла, если у вас есть счет для ИП.

3
0
3
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Екатерина, а можно скинуть на сайт договор, что бы ознакомиться, личные данные затрите. Опасений больших нет, т.к. даже если Вы переведете на личный счет, то ему придется доказывать за что Вы ему заплатили. Т.к. если у Вас не имеется перед ним обязательств, то у Вас больше шансов забрать у него данные деньги обратно, как неосновательное обогащение, чем у него доказать, что Вы не заплатили по договору. Самый лучший вариант в договоре указать номера счетов с которого и на который Вы переводите, и тогда для вас неважно, будет это счет ИП или обычного физ. лица. Его дальнейшие возможные проблемы с налоговой, это уже не Ваши проблемы.

0
0
0
0
Поэтому даже если Вы переведете деньги ИП на его счет как физ.лицв, то неосновательного обогащения не возникнет, и по закону все равно будет считаться, что Вы обязательство по оплате выполнили перед ИП.
Безгодов Александр

Смотря, что укажет Екатерина в обоснование данного платежа, если это будет просто денежный перевод, то здесь большой вопрос, а если будет указано, что в исполнение договора такого-то, то тогда ему будет нечего возразить, даже если с личного счета на личный.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина. Поддерживаю мнение Анны и Анастасии. Однозначно лучше платить на счет указанный в договоре и обязательно указывать назначение платежа, например «по договору оказания консультационных услуг № дата» во избежание каких либо споров. При этом, конечно, лучше платить со счета ИП.

Кроме того, хотел бы уточнить, какая у вас система налогообложения? Если она Общая либо УСН 15% т.е. вам нужны расходы, то это тоже лишний довод платить со счета ИП.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно исходить из того, что статус ИП не отделим от физического лица.

Поэтому даже если Вы переведете деньги ИП на его счет как физ.лицв, то неосновательного обогащения не возникнет, и по закону все равно будет считаться, что Вы обязательство по оплате выполнили перед ИП.

Но во избежание недоразумений, разногласий и судебных тяжб предлагаю, чтобы деньги переводились на тот счет, который указан в договоре. Или внесите изменение в договор доп.соглашением, изменив банковские реквизиты.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Исключая риски Вы можете предпринять следующее:

1. В договоре коммерческой концессии предусмотреть способ расчетов по договору. Причем указать реквизиты получателя те, которые соответствуют пожеланию Вашего партнера.

2. В договоре указать, что расчеты по договору будут произведены после государственной регистрации договора в течение 5 рабочих дней.

3. При проведении оплаты, в назначении платежа укажите формулировку: Оплата по договору № 000 от 00.00.000 за то-то, то-то.

В данной схеме развития события Вы максимально себя прикрываете от возможных рисков.

Причем, такой перевод смело можно относить на расходы и, к примеру, уменьшить налогооблагаемую базу, если у Вас режим УСН доходы — расходы. А подтверждением совершения сделки будет, как раз сам договор, зарегистрированный установленным порядком, платежное поручение с отметками банка и выписка по счету с фиксацией оборота.

Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП?
Екатерина

Придерживаясь моих рекомендаций, последствия исключаются.

И какие — если переведем с личного счета?
Екатерина

Вы вообще расчеты можете провести наличными, так как у вас расчет 80, 100, 100, но лучше, если расчеты проводить через счет на ИП и в безналичном порядке.

Надеюсь, что

посоветовать что-нибудь
Екатерина

у меня поучилось. А правовое обоснование Вам уже мои коллеги указали. Нет смысла повторяться.

Удачи.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, с оплатой проблем нет — оплатите на счёт, указанный в договоре.

А вот в целом схему предлагала бы Вам внимательнее изучить. Непонятно, о каких консультациях идёт речь, но консультационный договор, как только Вы подпишите акты, закрывается и при разрыве отношений, нерегистрации ТМ и других обстоятельств деньги потеряете. Что касается лицензионного договора и договора коммерческой концессии — не очень понятны эти этапы, обычно или то, или другое

Так что для начала советовала бы Вам обратить внимание на дату оказания консультационных услуг — хотя бы минимально подстраховаться. Кстати, в расходах будет учитываться, если направлен на получении прибыли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2015