Последствия оплаты по договору между двумя ИП на личный счет

Добрый день!

Открываю кафе на партнерских условиях (изначально думали по франшизе, но потом договорились стать партнерами). Должны оплатить 280 000 частями (80, потом 100 и 100). ТМ находится на регистрации, поэтому сначала подписываем договор о консультационных услугах, после этого лицензионный договор (как только он будет готов) и в конце договор коммерческой концессии (как только будет зарегистрирована ТМ).

Но сейчас возникла проблема: партнер хочет, чтобы мы заплатили ему на личный счет (не расчетный счет ИП). В связи с этим у нас возник вопрос:

Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП? И какие - если переведем с личного счета?

Спасибо большое за помощь, будем очень рады, если Вы сможете посоветовать что-нибудь

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП? И какие — если переведем с личного счета?
Екатерина

Здравствуйте.

Возможно это делается чтобы показать эти средства как личные- то есть получены не в рамках предпринимательской деятельности (особенно- если с личного- на личный). Но это врятли сработает если со счета ип — на личный сделать. Будет понятно что др ип- перевел деньги все таки как от предпринимательской деятельности.

Так же сразу хочу посоветовать- у вас в договоре указан счет как ип? если да — то лучше все расчеты вести через него — а то потом можно поставить вопрос о том что оплаты не было или шла она не туда (доказать сможете что личный счет тоже его- но это уже отдельная тема). Поэтому если хотите переводить на иной счет (личный) какие то деньги- лучше чтобы этот счет был указан в договоре, или в доп соглашении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но сейчас возникла проблема: партнер хочет, чтобы мы заплатили ему на личный счет (не расчетный счет ИП). В связи с этим у нас возник вопрос: Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП? И какие — если переведем с личного счета?
Екатерина

Екатерина, если он в своих реквизитах в договоре укажет свой личный счет, никаких проблем не видится. А Вы можете заплатить с любого своего счета. Другое дело, что Вам надо платеж как-то на затраты ставить, это может быть затруднительно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Не хотелось бы не в чем подозревать Вашего компаньона, но в случае разногласий, при оплате на личный счет, может получиться такая ситуация, при которой вам придется доказывать, что это была именно оплата по договору. Данный договор может быть заключен только между юр. лицами и ИП, а так же обязательно пройти регистрацию.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна
сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне
(пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право
использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс
принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на
товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие
предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на
коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии
предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой
репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в
частности, с установлением минимального и (или) максимального объема
использования), с указанием или без указания территории использования
применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности
(продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных
пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению
работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой
концессии могут быть коммерческие организации и граждане,
зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII
настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит
положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю опасения Анны Проворовой — при такой оплате, если в договоре указан один счет, а Вы платите на другой, получится, что оплата по договору не прошла и обязательства с Вашей стороны не исполнены. Следовательно, и вторая сторона не обязана исполнять свои обязательства.

При этом Вам придется потом взыскивать эти деньги с данного гражданина как его неосновательное обогащение.

Если же ИП просто в договоре хочет указать свой личный счет физ. лица и на него же вы оплатите, думаю, проблем нет — формально использовать личный счет ИП не запрещено.

С личного счета Вам платить нет никакого смысла, если у вас есть счет для ИП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Екатерина, а можно скинуть на сайт договор, что бы ознакомиться, личные данные затрите. Опасений больших нет, т.к. даже если Вы переведете на личный счет, то ему придется доказывать за что Вы ему заплатили. Т.к. если у Вас не имеется перед ним обязательств, то у Вас больше шансов забрать у него данные деньги обратно, как неосновательное обогащение, чем у него доказать, что Вы не заплатили по договору. Самый лучший вариант в договоре указать номера счетов с которого и на который Вы переводите, и тогда для вас неважно, будет это счет ИП или обычного физ. лица. Его дальнейшие возможные проблемы с налоговой, это уже не Ваши проблемы.

Поэтому даже если Вы переведете деньги ИП на его счет как физ.лицв, то неосновательного обогащения не возникнет, и по закону все равно будет считаться, что Вы обязательство по оплате выполнили перед ИП.
Безгодов Александр

Смотря, что укажет Екатерина в обоснование данного платежа, если это будет просто денежный перевод, то здесь большой вопрос, а если будет указано, что в исполнение договора такого-то, то тогда ему будет нечего возразить, даже если с личного счета на личный.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Поддерживаю мнение Анны и Анастасии. Однозначно лучше платить на счет указанный в договоре и обязательно указывать назначение платежа, например «по договору оказания консультационных услуг № дата» во избежание каких либо споров. При этом, конечно, лучше платить со счета ИП.

Кроме того, хотел бы уточнить, какая у вас система налогообложения? Если она Общая либо УСН 15% т.е. вам нужны расходы, то это тоже лишний довод платить со счета ИП.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно исходить из того, что статус ИП не отделим от физического лица.

Поэтому даже если Вы переведете деньги ИП на его счет как физ.лицв, то неосновательного обогащения не возникнет, и по закону все равно будет считаться, что Вы обязательство по оплате выполнили перед ИП.

Но во избежание недоразумений, разногласий и судебных тяжб предлагаю, чтобы деньги переводились на тот счет, который указан в договоре. Или внесите изменение в договор доп.соглашением, изменив банковские реквизиты.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Исключая риски Вы можете предпринять следующее:

1. В договоре коммерческой концессии предусмотреть способ расчетов по договору. Причем указать реквизиты получателя те, которые соответствуют пожеланию Вашего партнера.

2. В договоре указать, что расчеты по договору будут произведены после государственной регистрации договора в течение 5 рабочих дней.

3. При проведении оплаты, в назначении платежа укажите формулировку: Оплата по договору № 000 от 00.00.000 за то-то, то-то.

В данной схеме развития события Вы максимально себя прикрываете от возможных рисков.

Причем, такой перевод смело можно относить на расходы и, к примеру, уменьшить налогооблагаемую базу, если у Вас режим УСН доходы — расходы. А подтверждением совершения сделки будет, как раз сам договор, зарегистрированный установленным порядком, платежное поручение с отметками банка и выписка по счету с фиксацией оборота.

Какие могут последствия для нас, если мы переведем деньги партнеру на личный счет со счета ИП?
Екатерина

Придерживаясь моих рекомендаций, последствия исключаются.

И какие — если переведем с личного счета?
Екатерина

Вы вообще расчеты можете провести наличными, так как у вас расчет 80, 100, 100, но лучше, если расчеты проводить через счет на ИП и в безналичном порядке.

Надеюсь, что

посоветовать что-нибудь
Екатерина

у меня поучилось. А правовое обоснование Вам уже мои коллеги указали. Нет смысла повторяться.

Удачи.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, с оплатой проблем нет — оплатите на счёт, указанный в договоре.

А вот в целом схему предлагала бы Вам внимательнее изучить. Непонятно, о каких консультациях идёт речь, но консультационный договор, как только Вы подпишите акты, закрывается и при разрыве отношений, нерегистрации ТМ и других обстоятельств деньги потеряете. Что касается лицензионного договора и договора коммерческой концессии — не очень понятны эти этапы, обычно или то, или другое

Так что для начала советовала бы Вам обратить внимание на дату оказания консультационных услуг — хотя бы минимально подстраховаться. Кстати, в расходах будет учитываться, если направлен на получении прибыли.