Как оспорить решение суда, если меня не уведомили о принятии решения?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в моем вопросе. У меня многолетняя тяжба с ЖЭУ, они не оказывают, либо не качественно оказывают услуги, я в свою очередь отказалась оплачивать услуги до исправления ситуации именно по моей квартире. Несколько лет назад ЖЭУ подало на меня в суд для взыскания задолженности. На суде мною были выдвинуты претензии, но встречное заявление я не написала, т.к. думала, что они от своих требований не отступятся. На следующее заседание мною было предоставлено несколько доказательств халатного отношения ЖЭУ к своим обязанностям, а ЖЭУ при этом не посчитало нужным появиться. И наступило затишье на несколько лет. Я жду от них иск, чтоб выставить встречный. Вчера мне арестовали счета. На сайте суд. приставов нашла Исполнительный лист в пользу ЖЭУ. Мне необходимо отозвать этот лист и провести суд с ЖЭУ. Вызова в суд я не получала. После проведения заседания было принято решение, которое можно оспорить в течение 10 дней, но я не знала, что было принято решение, соответственно и оспорить его не могла. Что мне необходимо делать в данной ситуации?

, Елена, г. Улан-Удэ
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Елена, я так понимаю, что в суд Вы являлись и знали о заседании, на котором было принято решение. Срок на его обжалование — 1 месяц, а не 10 дней. (Боюсь, что пропущенный срок на обжалование этого решения в данном случае восстановить не удастся). С материалами дела (в т.ч. с решением, если Вы не получили его по почте) Вы вправе ознакомиться в суде. Обратитесь в канцелярию по гражданским делам, при необходимости отфотографируйте дело.

И наступило затишье на несколько лет.

У ЖЭУ есть 3 года на предъявление исполнительного листа в ССП. Проверьте, уложились ли они в этот срок.

Я жду от них иск, чтоб выставить встречный.

Ждать не надо. Вы вправе подать самостоятельный иск в суд (составление искового заявления Вы можете заказать на этом сайте или у местного юриста).

Мне необходимо отозвать этот лист и провести суд с ЖЭУ.

Вы также вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства в отделении ССП у пристава, который указан на сайте ФССП.