Какие выплаты мне положены при рождении ребенка, если я мать-одиночка?

Здравствуйте! Я проживаю в г. Армавире, работаю официально, беременность 20 недель, мне 30 лет, буду матерью-одиночкой. Какие мне положены выплаты при рождении ребёнка и на какие пособия я могу претендовать после рождения, а так же интересует вопрос могу ли я участвовать в программе "молодо семье доступное жильё"?

, Екатерина, г. Армавир
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право на следующие виды льгот:

  • выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.
  • Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.
  • Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
  • Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
  • При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.
  • В некоторых регионах несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения). Важно: данные меры поддержки не установлены федеральным законодательством, поэтому действуют не во всех городах. Вопросом их наличия в вашем регионе нужно интересоваться в органах социальной защиты по месту жительства мамы.
  • В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря (если регион выделяет финансирование, и в случае, если у ребенка существуют определенные медпоказания).
  • На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.
  • Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной полклиники.
  • Мать-одиночка, не обеспеченная жильем, имеющая 1-го или нескольких детей и не достигшая возраста 35 лет, может участвовать в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы.
  • В некоторых регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в бОльшихразмерах:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2015 году — 543,67 руб.
  • Пособие по беременности и родам.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2015 году составляет 14 498 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2015 году минимальный размер составляет 2 718,35 руб. при рождении первого ребенка и 5 436,67 руб. при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом.

Остальные виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта федерации, в котором Вы проживаете. Уточнить размер выплат и льгот Вы можете в органах социальной защиты по месту жительства.

С уважением, Ксения Третьякова.