Как уменьшить сумму убытков от недополученной прибыли горэлектротранса возникшей в результате ДТП с трамваем

Здравствуйте. попала в ДТП с трамваем без пострадавших. Работники трамвая сами отказали освободить место дтп и оформить по евпропротоколу, потому что с их стороны ущерб якобы составил свыше 50тыс руб. сотрудника ДПС ждали 1 час 20 мин. пришла претензия от горэлектротранса о возмещении убытков от недополученных доходов на сумму 20044,90 руб. за 7 трамваев (которые стояли более 50 минут.) На основании каких законов или нормативных документов могу настаивать на снижении этой суммы, если считаю ее сильно преувеличенной? Спасибо.

  • IMG_0234
    .jpg
  • IMG_0235
    .jpg
  • IMG_0236
    .jpg
  • 20150929_172112
    .jpg
  • ответ
    .docx
Уточнение от клиента

Текст ответа на претензию может быть что-то дополнить или изменить?

, Ольга Огородняя, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а какую сумму горэлектротрансу выплатила страховая компания?

Ольга Огородняя
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данный момент девушка из страховой ответить на этот вопрос не может

Ольга Огородняя

Ясно. Тогда у Вам нужно ответить на эту претензию с предложением обосновать убытки путем предоставления подтверждающих документов. В ответе поясните, что вопрос о возмещении убытков рассмотрите после выплаты страхового возмещения и подтверждения убытков.

Отказываться не нужно, но и платить не торопитесь.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, выложите пожалуйста претензию

На данный момент девушка из страховой ответить на этот вопрос не может
Ольга Огородняя

это может означать только то, что ничего им не выплачивали

Ольга Огородняя
Клиент, г. Санкт-Петербург

претензия и расчет убытков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работники трамвая сами отказали освободить место дтп и оформить по евпропротоколу, потому что с их стороны ущерб якобы составил свыше 50тыс руб.
Ольга Огородняя

Вот с этого то и пожалуй начнем. Что именно по вине работников и был простой.

Обращу Ваше внимание, что согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области,без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).
пришла претензия от горэлектротранса о возмещении убытков от недополученных доходов на сумму 20044,90 руб. за 7 трамваев (которые стояли более 50 минут.)
Ольга Огородняя

Выложите, пожалуйста текст претензии

Ольга Огородняя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добавила фото претензии в основной текст вопроса

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Исходя из указанной нормы, для взыскания убытков, в том числе в виде упущенной выгоды, лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения обязательства, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками, размер требуемых убытков.

Для взыскания не полученных доходов, Горэлектротрансу необходимо доказать их размер соответствующими доказательствами. Но доказать конкретный размер упущенной выгоды очень сложно.

Полагаю, что помимо указания в расчёте цифр не полученного дохода, истцу необходимо доказать, откуда эти цифры были взяты ( я имею ввиду доход на реализации билетов за 1 час работы) и количество пассажиров за один час работы).

Если суд все же примет данный расчёт ( в чем я лично сомневаюсь), то вы можете просить снизить сумму ущерба в соответствии со ст 1083 гк РФ( если представите доказательства тяжёлого материального положения, наличия иждивенцев итд)

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6725© КонсультантПлюс, 1992-2015.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю. Во первых

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064
ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем
обязательство или причинившем вред
. Вина в нарушении обязательства или в
причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение
вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания
обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой
ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности, однако согласно ст. 1079 ГК

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, с учетом ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО вам необходимо в ответе на притензию указать что ваша вина в образовании упущенной выгоды вследствие простоя вызванная ожиданием ГИБДД отсутвует поскольку вами второму участнику предлагало в порядке предусмотренном законодательством составить европротокол и минимизировать простой вызванный ДТП. То, что водитель трамвая не знал законодательство виновной вас в простое не делает. и второй момент. Сошлитесь на указанный ниже акт как обоснование того, что указанные выплаты должны осуществляться в рамках ОСАГО и с вас они могут взыскиваться только в случае недостаточности размера страхового возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
28.При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные
и
иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и
необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового
возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с
места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного
транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение,
восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных
материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).
Расходы,
понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права,
нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием
вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи,
с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

это не расчет убытков, а расчет упущенной выгоды, направьте в гортранс отказ в удовлетворении претензии — 99,9% что в суд они не пойдут, так как доказать упущенную выгоду практически невозможно
Горюнов Евгений

В суд они как раз пойдут 99,9% так как это ГУП и бюджет и тут дело не в том насколько велика вероятность удовлетворения их требований, а важен сам факт обращения в суд будет.

я об этом и говорю, доказать практически нереально, так как доказать, что именно в это время (достаточно непродолжительное) на трамвае желали проехать такое количество пассажиров, которое предполагалось гортрансом — нереально
Горюнов Евгений

ВС РФ с вами не совсем согласен

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15
ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть
отказано только на том основании, что их точный размер невозможно
установить
. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков
определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов
справедливости и соразмерности
ответственности допущенному нарушению.
В данном случае сумма простоя исключена из страхового покрытия и обязанность ее компенсации возлагается на виновное лицо.
Петров Михаил Игоревич

Забыл добавить, оговорку что «если полис расширенный в соот с ч. 5 ст. 4 ФЗ Об ОСАГО

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Работники трамвая сами отказали освободить место дтп и оформить по евпропротоколу, потому что с их стороны ущерб якобы составил свыше 50тыс руб. сотрудника ДПС ждали 1 час 20 мин.
Ольга Огородняя

Это не основание для освобождения Вас от ответственности ( в части возмещения упущенной выгоды ) при условии грамотного представителя со стороны трамвайщиков.

Дело в том, что Ваши обязанности в данном случае регулировались вовсе не «европротоколом», а другим пунктом ПДД.

2.6.1.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен
только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить
проезжую часть, если движению других транспортных средств создается
препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами
фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

То есть после отказа от составления европротокола, а вернее — даже при таком оформлении, Вы должны были бы сразу после фиксации обстоятельств ДТП самостоятельно убрать свою машину с трамвайных путей и тогда трамвайщики сами бы отвечали за свой простой. Вашей вины в нем уже не было бы.

Кроме того, Правила в действующей редакции предусматривают, что в случае согласия водителей с обстоятельствами ДТП вы были вправе оформить событие не на месте ДТП, а на ближайшем посту или в подразделении ГИБДД и тогда вы также не обязаны были стоять на месте, закрывая движение.

Поскольку Вы этого не сделали, то избежать ответственности за упущенную выгоду Вам вряд ли удастся.

Поэтому остается только оспаривать расчеты трамвайщиков.

Ольга Огородняя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Машина не была на трамвайных путях. я задела трамвай сбоку. поэтому проезду трамвая ничего не мешало, кроме самого трамвая, который ехать отказался.

Ольга Огородняя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Машина не была на трамвайных путях. я задела трамвай сбоку. поэтому проезду трамвая ничего не мешало, кроме самого трамвая, который ехать отказался