Могу ли я приобрести на материнский капитал квартиру у мамы?

Хочу купить у мамы квартиру на материнский капитал, подскажите пожалуйста как могу я это сделать? И второй момент, при покупке данной квартиры должна ли я иметь на сбер.книжке либо на карте какие-либо дополнительные денежные средства или это не обязательно. Заранее благодарна.

, Оксана, г. Сергач
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу купить у мамы квартиру на материнский капитал, подскажите пожалуйста как могу я это сделать? И второй момент, при покупке данной квартиры должна ли я иметь на сбер.книжке либо на карте какие-либо дополнительные денежные средства или это не обязательно. Заранее благодарна.
Оксана

Оксана, действующим законодательством установлен прямой запрет на приобретение жилья с помощью материнского капитала у близких родственников. Это исключено, на такую сделку ПФР не даст согласия и материнский капитал Вы не получите.